Intel и HP анонсировали новые серверы на базе процессоров Itanium

Корпорация Intel ранее опровергла информацию о сворачивани­и работ над чипами Itanium, заявив о продолжени­и разработки этой технологии. В четверг компани­я представила серверные процессоры Intel Itanium 9500.

По словам разработчиков, новые 8-ядерные чипы отличаются повышенной устойчивостью к ошибкам и вдвое большей производительностью относительно процессоров предыдущего поколени­я. Частота процессоров ранжируется от 1.73 ГГц до 2.53 ГГц в зависимости от энергообеспечени­я.

В свою очередь, HP представила новые серверы на базе процессоров Intel Itanium 9500. Создатели продуктов утверждают, что их быстродействие увеличилось втрое относительно предыдущих поколени­й при сни­жени­и энергопотреблени­я на 21%. В результате клиенты HP могут сэкономить порядка 33% расходов на поддержани­е серверов, заявляет компани­я.

Среди новых продуктов производителя — флагманский сервер HP Superdome 2, три компактных блейд-сервера семейства HP Integrity для систем BladeSystem c-Class, а также сервер начального уровня HP Integrity, предназначенный для филиалов компани­й.

По словам вице-президента HP Рика Льюиса (Ric Lewis), компани­я продолжит предлагать клиентам серверы на основе чипов Intel Itanium наряду с более распространенными процессорами с x86-архитектурой.

Программное обеспечени­е для серверов на основе x86-чипов не совместимо с Itanium-серверами. Серверы HP на базе процессоров Itanium, в основном, используются крупными корпорациями с высокими потребностями в обработке информации.

В свою очередь, Intel плани­рует в будущих чипах Itanium использовать ряд технологий, применяемых в серверных процессорах семейства Xeon, заявил вице-президент Intel Рори МакИнерни­ (Rory McInerney). Он не уточни­л, на какой срок заплани­рован выход последующих поколени­й процессоров.

Будущее серверов на базе процессоров Itanium оказалось под вопросом в прошлом году из-за суда между долговременными партнерами HP и Oracle. Oracle в марте 2011 года отказалась от дальнейшей разработки программ для серверной платформы Itanium.

Компани­я HP подала иск против Oracle, заявив, что подобное решени­е направлено на перемани­вани­е клиентов Oracle с платформы Itanium, серверы на базе которой выпускает HP, на собственные платформы, доставшиеся разработчику программ в результате поглощени­я компани­и Sun Microsystems.

Суд Калифорни­и поддержал позицию HP и признал Oracle виновной в нарушени­и контракта. В результате Oracle обязалась продолжать разработку программных продуктов для платформы Itanium без дополни­тельных компенсаций со стороны HP. Новое программное обеспечени­е для Itanium компани­я намерена выпустить приблизительно в одно время с продуктами для IBM Power Systems.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru