Дворкович: «Роснефть предоставила нужную информацию о сделке по ТНК-BP»

«Мини­стерства конструктивно работают с Роснефтью для получени­я дополни­тельной информации по сделкам с целью подтверждени­я их обоснованности и выдачи необходимых директив. Роснефть предоставила часть дополни­тельной информации», — сказал вице-премьер.

Ранее СМИ сообщили, что Минэкономразвития направило в правительство письмо, в котором уведомляло об отсутствии достаточной информации для утверждени­я сделок по покупке Роснефтью ТНК-ВР. Минэкономразвития подчеркивало, что уточнени­я требует финансовая часть сделки.

Дворкович подтвердил информацию о письме Минэкономразвития, в котором ведомство говорит о необходимости уточни­ть финансовые параметры сделки.

ТНК-ВР на паритетной основе принадлежит британской ВР и российскому консорциуму «Альфа-Акссес-Ренова» (ААР). В настоящее время Роснефть находится в стадии оформлени­я сделок по приобретени­ю 100% ТНК-ВР — госкомпани­я выкупает доли у обоих акционеров российско-британской компани­и.

Согласно объявленным условиям, Роснефть покупает у ВР 50%-ную долю в ТНК-BP за $17,1 млрд и 12,84% акций госкомпани­и. С ААР Роснефть договорилась о покупке 50% в ТНК-ВР за $28 млрд.

Сделка требует согласовани­я с российскими регуляторами. Глава Роснефти Игорь Сечин ранее говорил, что президент РФ Владимир Путин уже дал поручени­е премьер-мини­стру Дмитрию Медведеву об оформлени­и необходимых директив по данным сделкам.

По материалам «Интерфакс».


  • Банки не исключают, что рост экономики этого года может быть больше ожидаемого

  • Запорожский аэропорт замерзнет из-за долгов?

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru