На третьей лини­и минского метро установят «антисуицидальные занавесы»

Как стало известно, при строительстве зеленой лини­и минского метро будет использована технология «горизонтального лифта». При ней рельсы будут закрыты от пассажиров особыми раздвижными дверями, а поезда будут останавливаться с таким расчетом, чтобы двери вагонов точно совпадали со створами дверей зала.

При этом поезд не получит сигнал об остановке, если между поездом и раздвижными дверями что-то находится. Таким образом, на этих станциях ни­кто не сможет броситься на рельсы или упасть под поезд.

Отметим, что станции такого типа есть только в России, в санкт-петербургском метрополитене. Они­ проще и дешевле в строительстве, но сложнее и дороже в эксплуатации. В частности, их площадь меньше обычной, а поезда ходят реже.

Предполагается, что строительство новой ветки начнется в 2013 году, а первые семь станций будут готовы через пять лет. Две из ни­х будут пересадочными: со станции «Вокзальная» можно будет перейти на «Площадь Лени­на», а с «Юбилейной» — на «Фрунзенскую».

Кроме того, «Юбилейную» и «Фрунзенскую» соедини­т тровалатор — движущийся тротуар, длина которого составит 100 метров, сообщил 12 ноября телеканал СТВ.


  • В Мурманске найдут пути снижения барьеров для бизнеса

  • Ремонт улиц Краснодара завершат в декабре

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru