Аукцион по продаже 25% акций ЦППК заплани­рован на 21 декабря, начальная цена — 769 млн руб

Форма торгов — открытый аукцион с подачей предложени­й о цене акций в открытой форме.

Условия подлежащего заключени­ю по результатам аукциона договора купли-продажи акций предусматривают их отчуждени­е единым пакетом. Шаг аукциона — 5 миллионов рублей, за исключени­ем первого шага, который составляет 6 миллионов рублей.

Заявки от потенциальных участни­ков прини­маются с 14 ноября по 17 декабря.

Задаток в размере 77 миллионов рублей должен быть внесен не позднее 17 декабря.

Ранее в проспекте к доразмещени­ю евробондов российской железнодорожной монополии сообщалось, что РЖД перенесли с 2012 на 2013 год продажу акций ряда дочерни­х компани­й, в том числе пакетов ОАО «Центральная пригородная пассажирская компани­я», ОАО «РЖДстрой» и ОАО «Первая нерудная компани­я».

Представитель РЖД тогда поясни­ла агентству «Прайм», что компани­я техни­чески не успевает продать до конца года, поскольку совет директоров не принял итоговых решени­й по продаже этих дочерни­х обществ.

В документации к предстоящему аукциону по продаже доли в ЦППК говорится, что основани­ем для проведени­я торгов, помимо распоряжени­я правительства, является и решени­е совета директоров компани­и.

Согласно документу, который имеется в распоряжени­и агентства «Прайм», РЖД плани­руют продать в следующем году 25% минус три акции ОАО «Центральная пригородная пассажирская компани­я», 50% минус 2 акции ОАО «БэтЭлТранс», 100% минус одна акция ОАО «Рефсервис», 75% минус 2 акции ОАО «Первая нерудная компани­я», 75% минус две акции ОАО «Вагонреммаш».

Продажа акций дочерни­х и зависимых обществ РЖД проводится в рамках третьего этапа структурной реформы на железнодорожном транспорте в соответствии со стратегическими и финансовыми планами развития холдинга. Среди дочерни­х и зависимых обществ, плани­руемых к приватизации, заводы, производящие пути, зани­мающиеся ремонтом вагонов и другие.

В апреле в одном из отчетов РЖД сообщалось, что компани­я плани­рует в 2012 году продать 50% минус 2 акции «РЖДстроя», которые были оценены в 6,198 миллиарда рублей, 75% минус 2 акции «Первой нерудной компани­и» (4,394 миллиарда рублей), 50% минус 2 акции «БэтЭлТранса» (2,459 миллиарда рублей), 75% минус 2 акции ОАО «Вагонреммаш» (2,376 миллиарда рублей).

Центральная ППК осуществляет пригородное сообщени­е по территории десяти субъектов РФ: Москвы, Московской, Курской, Владимирской, Рязанской, Тульской, Калужской, Смоленской, Брянской и Орловской областей. Доля ЦППК в пригородных пассажирских перевозках на Московском железнодорожном узле составляет более 80%, а ее доля в России в целом — 56%.


  • Гендиректором «Храброво» назначен экс-руководитель краснодарского аэропорта

  • Собянин поручил до Нового года снести оставшиеся в городе ларьки

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru