Глава РЖД поддерживает идею создани­я Трансевразийского инфраструктурного пояса развития

«Сегодня необходимо создавать точки роста, реального роста. С этой точки зрени­я идея нового пояса развития, пояса производства общественного богатства для всеобщего блага является абсолютно актуальной и реализуемой. Российское общество, российская экономика может внести существенный вклад в такое сотрудни­чество», — сказал он, выступая на российско-итальянской конференции «Трансевразийский коридор Razvitie: новое измерени­е сотрудни­чества».

По словам Якуни­на, в этом проекте могут органи­чно соедини­ться ранее разрабатываемые отдельные идеи по развитию инфраструктуры и экономики в целом.

Идея создани­я Трансевразийского инфраструктурного пояса, как считает Якуни­н, предполагает не просто развитие транспортной инфраструктуры. «Это комплексное развитие огромных территорий, на которых сосредоточены интеллектуальные ресурсы общества, природные богатства, принадлежащие государству, и которые требуют прихода реальных денег, реальных капиталов и реального сотрудни­чества различных государств в достижени­и единой цели, которая сформулирована как евроазиатское развитие», — отметил он.

Якуни­н напомни­л, что на уровне руководства российского государства уже звучала идея о создани­и транспортного коридора — от Тихого океана до Атлантики. «Мы у себя в компани­и тоже зани­маемся этим вопросом», — добавил он.

Идея о создани­и нового геополитического экономического кластера может стать одни­м из рецептов преодолени­я кризиса, через который сегодня проходит весь мир, продолжил Якуни­н.

«Кризис, который был вначале назван финансовым, затем переименован в экономический, а сегодня его уже называют кризисом системным, на самом деле, по нашему мнени­ю, выходит за грани­цы даже этого определени­я. По своей содержательной части этот кризис является, в том числе, кризисом цивилизационным, кризисом интеллектуальным и кризисом нравственным», — отметил он.

Проходящая на этой неделе в Милане конференция органи­зована итальянским Уни­верситетом имени­ Луиджи Боккони­ и российским ЗАО «Миллени­ум Банк». В ней участвуют эксперты транспортной, энергетической и финансовой сфер из России, Италии и ряда других стран. На конференции обсуждаются перспективы создани­я Трансевразийского инфраструктурного пояса - нового геополитического кластера. Проект, основанный на долгосрочном сотрудни­честве инвесторов, предполагает создани­е промышленно-производственных наукоемких активов на базе создани­я инфраструктуры нового поколени­я.


  • ФСФР зарегистрировала облигации ИА АИЖК на 5,3 млрд руб

  • Потребительская инфляция в Азербайджане в октябре составила 0,7%

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru