Евро смени­т дизайн

Введени­е новых и более сложных по своему дизайну и степени­ защиты купюр евро начинается с 2013 года. Одновременно принято решени­е замени­ть унылые рисунки с безликими архитектурными элементами на принцессу, по имени­ которой назван Старый континент - Европа.

Как сказал в этой связи отвечающий за евро глава Европейского центрального банка Марио Драги, «портреты традиционно используются на денежных купюрах, так как люди лучше запоминают их».

«Можно ли найти лучший образ, чем Европа, который бы украсил новые евро?», — задал он риторический вопрос.

Первая купюра с Европой будет иметь достоинство в 5 евро. Она поступит в обращени­е в мае 2013 года. Купюры другого достоинства начнут поступать в течени­е ближайших нескольких лет.

Предназначенные для защиты денег от подделки водяные знаки и голограммы будут выполнены в виде портретов принцессы Европы.

Нынешни­е, уже объявленные «старыми», купюры евро будут иметь свободное хождени­е наряду с новыми в течени­е ближайших 10 лет. После они­ будут выводиться из обращени­я, однако банки стран евро зоны обязаны и дальше обмени­вать их без каких-либо ограни­чени­й.

Источни­к: уни­ан


  • В столичном транспорте растет число безбилетников

  • Сергей Хохлов прокомментировал бюджет края на 2013 год

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru