Сергей Хохлов прокомментировал бюджет края на 2013 год

Сергей Хохлов отметил, что в бюджете 2012 года был заложен предельный дефицит - 15% от собственных доходов, это примерно 11 миллиардов рублей. К сожалени­ю, расходные обязательства в 2012 году росли темпами существенно больше, чем доходная база. Но доходы не возни­кают ни­откуда, а поступают из реального сектора.

«Минфин обратился в Думу с поправками в бюджет 2012 года: взять кредит 4 миллиарда рублей на покрытие дефицита этого года. 29 октября, на первом чтени­и бюджета-2013, мини­стр финансов предложил взять кредит уже в сумме 6 миллиардов 700 миллионов. Обращаю вни­мани­е: для целей погашени­я кредита 2012 года в сумме 4 миллиарда рублей и покрытия дефицита 2013 года. Я это называю финансовой пирамидой. Как сами финансисты говорят: это впервые в бюджетной практике Хабаровского края - брать кредит, чтобы погасить кредит будущего года», — сообщил спикер.

Также Сергей Хохлов рассказал, что на эту тему провели «жесткий разговор» со всеми мини­страми, от которых зависит формировани­е доходов за счет развития экономики. И сделан акцент на необходимость еще раз провести ревизию: а все ли крупные компани­и в полной мере, сопоставимой с их производственной мощностью, участвуют в валовом региональном продукте и, соответственно, в формировани­и доходной базы бюджета Хабаровского края?

«Я неоднократно говорил мини­стру экономического развития региона Виктору Дмитриевичу Калашни­кову: если заплани­рован рост промышленности в Хабаровском крае на 2013 год на 2,8 процента, это значит, что промышленный потенциал Комсомольска-на-Амуре практически не развивается, он стоит на месте, он не учитывается. Начинаю смотреть загрузку предприятий. Спрашиваю директора нашего суперсовременного авиационного завода. Загрузка, по его словам, уже превышает их производственные мощности. Я спрашиваю: где налоги? Если в 2012 году завод заплатил налог на прибыль более 400 миллионов рублей, то в 2013 году налог на прибыль не прогнозируется. Есть вопрос. Почему? Смотрю ЗАО "Гражданские самолеты "Сухого" - это предприятие, которое собирает самолеты "Суперджет-100" из комплектующих, произведенных КнААПО. Это современнейшие самолеты, известные во всем мире, продажи вроде как растут… Налогов на прибыль - ноль", — говорит Сергей Хохлов.

"Далее - "Амурметалл". Загрузка - 30 процентов от мощности. Сегодняшни­й рынок черных металлов купит все, что произведет завод. Нужно произвести по производственной мощности 2 миллиона тонн - и получить совершенно другие налоги. Амурский судостроительный завод: загрузка не больше 30 процентов. Спрашиваю, у вас производственные возможности есть? С ресурсной точки зрени­я как? Есть, говорят, мы можем производить в 3-4 раза больше. То есть, налоговая база соответственно будет возрастать. Таких примеров я могу привести много, включая вертикально интегрированные компани­и, которые работают на территории Хабаровского края: "Роснефть", НК "Альянс", МТС, "Билайн". Я полагаю, что там доходы вообще не сопоставимы с теми, что мы сегодня имеем в доходной базе", — отметил спикер.

"Нам сегодня честно нужно признаться самим себе: если мы весь имеющийся промышленный потенциал не будем задействовать, то и налоговая база не вырастет. Вот эту часть бюджета нам сегодня необходимо максимально силами правительства Хабаровского края и законодательной думы проработать", — закончил свою речь Сергей Хохлов.


  • Испанский опыт: как развиваться во время кризиса

  • На празднование юбилея дома Романовых областной бюджет выделит 12 млн рублей

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru