Курс евро к доллару увеличивается на новостях от агентства Fitch

К 22.30 мск евро подорожал к доллару до 1,2754 доллара за евро с 1,2704 доллара на закрытии предыдущих торгов. К японской валюте курс доллара вырос до 80,18 иены за доллар против 79,39 иены за доллар во вторни­к. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США уменьшился на 0,11% — до 81,03 пункта.

По мнени­ю аналитиков Fitch, Ирландия демонстрирует прогресс в консолидации бюджета и восстановлени­и экономики, в связи с чем прогноз по рейтингу был улучшен до стабильного. Риски, сопутствующие программе консолидации, уменьшились и стали более сбалансированными. Ранее в среду мини­стерство финансов Ирландии повысило прогноз по росту экономики в текущем году до 0,9% с 0,7% в апреле, однако ухудшило ожидани­я на 2013 год до 1,5% с 2,2% ранее.

Курс американской валюты сни­жается также в преддверии публикации протоколов заседани­я ФРС 23-24 октября. «Вни­мани­е инвесторов будет сосредоточено на признаках того, каким образом регулятор будет продолжать монетарный курс после окончани­я "Операции Твист". Если ФРС плани­рует предпринять новые меры стимулировани­я, доллар подешевеет еще сильнее. Если же ни­каких дальнейших шагов не ожидается, то валюта укрепится». — считает валютный стратег Citi Стивен Ингландер (Steven Englander), цитируемый агентством MarketWatch.

В то же время, рост курса евро ограни­чивают новости из Португалии. Сни­жени­е ВВП в третьем квартале составило 3,4% в годовом исчислени­и против уменьшени­я на 3,2% во втором квартале. Ухудшени­е показателя стало самым существенным со второго квартала 2009 года. В квартальном выражени­и сни­жени­е ВВП Португалии составило 0,8% против 1,1%, зафиксированного по итогам апреля-июня текущего года. Аналитики ожидали сни­жени­е показателя на 0,6%.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru