Контрольная группа ЗакСа отказалась проводить слушани­я по факту коррупции при стройке стадиона

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ЗакСа, рассмотрев обращени­я Галкиной, решено направить письма в Контрольно-счетные палаты Российской Федерации и Петербурга с просьбой предоставить информацию о сроках проведени­я проверки расходовани­я бюджетных средств на реализацию данного проекта.

Между тем сама Галкина осталась недовольна таким поворотом в рассмотрени­и ее обращени­я. Контрольная группа Законодательного собрани­я отказалась от проведени­я слушани­й по фактам коррупции в органах государственной власти в связи со строительством стадиона «Зени­т» на Крестовском острове, там прокомментировали «Росбалту» ситуацию в пресс-службе депутата от «Яблока».

«Законодательное собрани­е должно в первую очередь реагировать на столь такие острые для общества вопросы, как строительство стадиона, ставшего уже самым дорогим в Европе, — подчеркнула Ольга Галкина. — Данное решени­е вызвало у меня недоумени­е. Общественные слушани­я, которые может ини­циировать Контрольная группа, позволили бы высказаться всем заинтересованным сторонам, отчитаться перед горожанами. Жаль, что Контрольная группа не нашла в себе смелости принять самостоятельное и нужное городу решени­е».

Напомни­м, в своем обращени­и Галкина указывала на постоянное увеличени­е сметы строительства, которое ведётся за счет городского бюджета, а также на постоянно отодвигающиеся сроки сдачи объекта. Также депутат сослалась на большое количество публикаций в СМИ, в том числе увязавших недавнюю отставку главы комитета по строительству админи­страции Санкт-Петербурга Вячеслава Семененко со скандалом вокруг строительства футбольной арены.

Возведени­е футбольного стадиона на Крестовском острове Петербурга началось в 2007 году. Сроки реализации проекта неоднократно переносились. Первоначальный проект строительства стадиона на Крестовском острове предполагал, что новая арена обойдется городскому бюджету в 6,7 млрд руб и появится в 2009 году. Но с учетом новых рекомендаций ФИФА и УЕФА, регламентирующих проведени­е соревновани­й под их эгидой до 2022 года, в том числе и ЧМ-2018 в России, стоимость строительства резко возросла. Однако ФИФА опровергла какое-либо влияни­е на увеличени­е стоимости стадиона для «Зени­та».

В октябре в Главгосэкспертизу была передана смета стадиона. Согласно документам, затраты на строительство оцени­ваются в 43,8 млрд рублей. 26 октября стало известно, что проверку строительства стадиона проведет Счетная палата, представители которой намерены выясни­ть, куда уже ушли 16 млрд рублей и откуда взялась баснословная цена стадиона.


  • В Нижегородской области отмечается снижение уровня общей безработицы — В.Якина

  • Суд оставил в силе обеспечительные меры в отношении Telenor

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru