Суд оставил в силе обеспечительные меры в отношени­и Telenor

Девятый арбитражный оставил в силе обеспечительные меры по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к норвежской Telenor, сообщает «Интерфакс». Эти меры Арбитражный суд Москвы ввел в отношени­и Telenor (сейчас владеет 42,95% Vimpelcom Ltd.), самого Vimpelcom Ltd. и российского «Вымпелкома». Telenor было запрещено исполнять договор опциона на выкуп у Weather еще 3,44% Vimpelcom, «Вымпелкому» — платить дивиденды за 2011 г. (18,9 млрд руб.), а его совету директоров и аудиторам — исполнять полномочия. 28 сентября Telenor в нарушени­е запрета все же исполни­ла опцион — правда, Vimpelcom (самостоятельно ведущая свой реестр акционеров) отложила регистрацию сделки «с учетом возможных негативных последствий» для своего российского бизнеса.

«Мы пока не имели возможности ознакомиться с мотивировочной частью решени­я суда. Наличие обеспечительных мер не оказывает влияни­я на операционную деятельность компани­и, поскольку гендиректор “Вымпелкома” наделен достаточно широкими полномочиями», — прокомментировала ситуацию представитель оператора Елена Прохорова.

Поводом для разбирательства ФАС и Telenor стала сделка между Telenor и Weather Investments II египетского миллиардера Нагиба Савириса, заключенная в феврале 2012 г. Тогда норвежцы приобрели у Савириса 11,4% голосующих акций Vimpelcom и увеличили долю до 36,4%. ФАС обжаловала сделку в апреле. По ее мнени­ю, Telenor контролируется властями иностранного государства (Норвегии), а следовательно, обязана была заранее согласовать увеличени­е доли с правительственной комиссией по иностранным инвестициям, поскольку заодно она увеличивала долю и в «Вымпелкоме», 100% которого контролирует Vimpelcom.

Заявители жалоб считают, что отмена обеспечительных мер не повлияет на исполнени­е решени­я по данному иску, несоразмерны требовани­ям иска, нарушают ряд российских законов, передает «Интерфакс». Также, по их мнени­ю, ситуация измени­лась в августе 2012 г., когда между Telenor и российским акционером Vimpelcom Altimo установился паритет во владени­и пакетами акций компани­и. Ответчики не подтвердили, что обеспечительные меры не позволяют им вести свою деятельность, цитирует «Интерфакс» представителя ФАС.

Представитель Telenor отказался от комментариев. Ранее руководитель ФАС Игорь Артемьев не исключал, что конфликт российских властей с Telenor может быть урегулирован еще до заседани­я правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями, заседани­е которой намечено на 21 ноября.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru