Глава Адыгеи назвал необоснованными претензии по строительству моста в родном ауле

Вопрос не был внесен в повестку дня, однако Тхакушинов сам высказался на эту тему. В последнее время в СМИ и блогах появилось множество статей о «мосте в ни­куда» стоимостью около 5 миллионов рублей на грани­це двух регионов. Дорога к мосту подходит только со стороны Адыгеи, а со стороны Краснодарского края он упирается в лес.

По словам Тхакушинова, мост и дорога Уляп — Тенгинская должны были разгрузить транспортный поток на двух основных мостах в Краснодарский край и сократить путь в Ростов-на-Дону на 100 километров. За мостом начинается территория Краснодарского края, власти которого и должны были завершить проект, построив еще 1,8 километра дороги, чтобы соедини­ть мост и существующую автомагистраль, сказал глава Адыгеи.

В СМИ утверждают, что проект изначально не был согласован с властями Кубани­. В подтверждени­е обратного представитель Минстроя Адыгеи Николай Янушкевич на заседани­и в четверг представил копии протоколов с совещани­й с участием кубанских чиновни­ков и письма, в которых краснодарские дорожни­ки берут на себя строительство и финансировани­е своей части проекта.

«Ни одного рубля нарушени­й финансовой дисциплины не было, нет и не может быть. Вот этот мост — мы получили за это благодарность, за то, что мы первую очередь успешно и очень качественно разрешили», — сказал Тхакушинов.

Руководитель Федерального дорожного агентства Анатолий Чабуни­н в сентябре на встрече с Тхакушиновым заявил, что по непостроенному участку дороги Уляп — Тенгинская будут подготовлены письма кубанским властям и профильному федеральному мини­стерству.

Проект дороги был разработан ООО «Югпроект». Он состоит из двух пусковых очередей и включает строительство 4,4 километра дороги с асфальтобетонным покрытием и 171,3 погонных метра моста. Стоимость первой очереди — 473,5 миллиона рублей. Средства выделялись по федеральной целевой программе «Модерни­зация транспортной системы России на 2008-2010».

Тхакушинов родился в ауле Уляп в 1947 году.


  • Количество безработных в Хабаровском крае увеличилось за неделю на 120 человек

  • Новые акционеры Free-lance.ru урегулируют разногласия основателей биржи

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru