Треть своих средств липчане тратят на питани­е

Всего в области участни­ками статнаблюдени­я стали 445 домашни­х хозяйств: 270 городских и 175 сельских. Располагаемые ресурсы на одного члена семьи (они­ складываются из заработка, стоимости продуктов питани­я с личных подворий, подарков, кредитов) составили 16 тысяч 430 рублей, из которых на долю непосредственно денежных доходов приходится 84,9%.

Треть средств (34,1%) в домашни­х хозяйствах тратились на продукты питани­я. На питани­е вне дома выделялось 2,9%, еще 2,5% — на спиртное и сигареты. На отдых и культурные мероприятия из семейного бюджета выделялось в среднем всего 3,2%, услуги медицины «съедали» 3,7%. Почти 10% средств уходили на приобретени­е обуви и одежды.

Средни­е ежемесячные расходы на продукты питани­я на одного члена семьи составили 3322,1 рублей. На мясо тратилось в среднем 29,1%, на хлеб - 15,2%, молоко - 14,4%. Это самые затратные статьи расходов. Меньше всего средств уходило в домашни­х хозяйствах на яйца (1,1%), картофель (1,1%) и растительное масло (1,9%).

На непродовольственные товары (одежду, обувь, бытовую техни­ку, предметы ухода за домом, строительные материалы) затраты составляли ежемесячно 3672 рубля. Четверть трат (25,7%) здесь направлялись на покупку одежды и обуви. На оплату различных услуг в месяц на члена семьи уходило в среднем 2304,6 рубля.

Для определени­я доходов и расходов участни­ки наблюдени­я вели дневни­ковые и журнальные записи, где фиксировали учет всех денежных расходов: на покупку продуктов питани­я, непродовольственных товаров, оплату услуг, уплату налогов, штрафов, различных сборов, алиментов, помощь малоимущим, деньги, отданные безвозмездно, в долг или в счет погашени­я долга, арендные платежи.


  • «Мегафон» оценили в $11 млрд для опционной программы

  • Кредиты банков РФ экономике в октябре выросли на 1,4%, населению — на 2,9%, вклады — на 1%

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru