Липчанам продают фальсифицированные масло и молочные продукты

За 10 месяцев этого года Центром гигиены и эпидемиологии в Липецкой области исследовано 47 проб молочной продукции, 16 из их не соответствовали требовани­ям нормативной документации по наличию растительного жира, в том числе 14 проб масла сливочного.

В ходе проведени­я плановых проверок выявляется фальсифицированная молочная продукция, как завозимая из-за пределов области, так и местных производителей (масло сливочное - ООО «Курское молоко», ООО «Молком» г. Щелково Московской области, ООО «Злата-продукт» г. Люберцы Московской области, ООО «Эртильмолоко» Воронежской области, ИП Мананни­ков А. Н. г. Мичуринск Тамбовская области, ООО «Нижегородский молочный дом» Нижегородской области, ООО «Молочная ферма» Тверской области, ООО «Липецкий пищевой комбинат», ООО «Чаплыгинмолоко»; творог — ООО «Гринвиль» Усманского района; сгущенное молоко — ОАО «Белгородские молочные продукты» Белгородской области). В основном пробы указанной продукции отбирались в бюджетных учреждени­ях: образовательных, лечебно-профилактических, социальной защиты.

По фактам выявлени­я фальсифицированной молочной продукции прини­мались меры админи­стративного воздействия, как к производителям, так и к продавцам данной продукции.

Как рассказали в липецком управлени­и Роспортребнадзора, все чаще регистрируются факты реализации фальсифицированного животного масла, в котором жировая фаза масла из коровьего молока заменяется жирами немолочного происхождени­я.

В целях сни­жени­я себестоимости и удешевлени­я вырабатываемой продукции заводы — изготовители заменяют дорогостоящий молочный жир растительными жирами, которые обходятся почти в три раза дешевле, а с помощью различных добавок и технологических приемов имитируются вкус и свойства настоящего молочного жира.

Производителями молочных продуктов вносятся различные растительные добавки в творог, сметану, сгущенное молоко.


  • Минэкономразвития вновь добивается запрета на торговлю алкоголем для «Горилки»

  • Выступление «Русских витязей» поразило посетителей Airshow China

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru