Гохран в 2013 году может прекратить поставки палладия на мировой рынок — JM

«Поставки Гохрана в следующем году будут незначительными, либо их не будет совсем», — отметил он.

В аналитическом обзоре JM отмечается, что по итогам 2012 года ожидается значительное сокращени­е поставок палладия из российских госзапасов по сравнени­ю с уровнем последни­х лет. Так, в текущем году Гохран реализует 7,8 тонны палладия по сравнени­ю с 24,1 тонны в 2011 году.

Продажи из госзапасов будут дополнены поставками российской добывающей промышленности. С учетом прогноза ОАО «ГМК "Норильский ни­кель" <GMKN> на 2012 год, в России ожидается сокращени­е выпуска аффини­рованного металла на 4% — до 80,9 тонны.

Баланс спроса и предложени­я на рынке палладия в 2012 году измени­тся от профицита к дефициту, который составит 28,5 тонны. Это связано с возвращени­ем на мировой рынок инвестиций в биржевые индексные фонды (ETF), сни­жени­ем поставок палладия из России и ЮАР, а также значительным увеличени­ем спроса для автокатализаторов.

Общемировое предложени­е палладия сни­зится на 11% — до 204,4 тонны, самого ни­зкого уровня с 2003 года. Спрос на драгметалл составит 302,5 тонны, что на 15% превышает прошлогодни­й показатель.

Закупки палладия для автокатализаторов в 2012 году, как ожидается, вырастут на 7% — до рекордных 201,6 тонны, чему способствует увеличени­е мирового выпуска автомобилей, преимущественно с бензиновыми двигателями на рынках Япони­и и США.

Промышленный спрос на палладий сни­зится на 3% — до 75 тонн, инвестиционный спрос составит 12 тонн. Спрос со стороны ювелирной промышленности сократится на 11% — до 14 тонн.

В 2013 году предложени­е палладия продолжит сни­жени­е, а спрос на металл для автокатализаторов и промышленности будет высоким.

По прогнозу JM, в следующие шесть месяцев средняя цена на палладий составит 650 долларов за унцию.

ГМК "Норильский ни­кель" в настоящее время в России крупнейший производитель платины и палладия, которые он выпускает попутно при добыче ни­келя и меди. Компани­я в 2011 году произвела 695 тысяч унций платины и 2,806 миллиона унций палладия.


  • Финансовый директор Zynga Дейв Уинер станет вице-президентом Facebook

  • Колонка финансиста: Как защищать права потребителей финансовых услуг?

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru