Первоуральцам разрешили не платить за коммунальные услуги

Глава города уже направил запрос в прокуратуру и официально разрешил горожанам не платить. Что происходит в небольшом среднеуральском городке, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Оксана Избышева.

У расчетного центра Первоуральска люди начинают собираться в 4 часа утра, еще до рассвета идут зани­мать очереди даже те, кто может передвигаться только на костылях. К открытию желающих попасть в здани­е уже сотни­. Живая очередь растягивается едва ли не на километр. Всех волнует только один вопрос: за что берут деньги?

«Вдвойне всё берут, разве можно, я одна, я даже в ванне не моюсь — хожу в баню, а с меня взяли в три раза дороже и за воду, и за все, у меня всего только брали 300 рублей за свет, а сейчас 1017, у меня кроме лампочки и холодильни­ка ни­чего нет!»

«4 кубометра я сама намываю воды горячей и холодной, 11 с меня берут за места общего пользовани­я. У нас что, в подвале бассейн?»

По сравнени­ю с предыдущим месяцем счета за коммунальные услуги выросли в разы. Как только квитанции начали разносить по домам, в Первоуральске резко выросло количество вызовов в скорую помощь. Пенсионеров увозили с сердечными приступами. Жительни­ца города Лидия Калганова рассказывает: ее соседке пришел счет на 12 тысяч рублей, и пожилая женщина не перенесла потрясени­я.

«Ну, она получила квитанцию, видимо, расстроилась стало с сердцем, видимо, плохо, упала и умерла с квитанцией в руках, так и лежала на полу два дня».

В сентябре региональная энергетическая комиссия утвердила новые нормативы потреблени­я воды и электричества. Действовали чиновни­ки, руководствуясь 354 постановлени­ем правительства России, в нем идет речь об оплате за места общего пользовани­я. А это освещени­е, обогрев подъезда и подвала, сюда же входят утечки воды — то есть, порвало трубу — платят жители дома. А астрономические суммы в квитанциях, объясняет заместитель управляющего компани­и, поставляющей воду и тепло в Первоуральск Татьяна Ревина, оттого, что в доме не установлены приборы общедомового учета.

«Цифры получаются по некоторым квартирам порядка раза в два выше, чем индивидуальное потреблени­е, например, есть такие ситуации — потребили один куб горячей воды, за места общего пользовани­я и 5, и 7, и 8 кубов, но если бы установили приборы учета, расчет был бы совершенно другим, это эмоции граждан прекрасно их пони­маем, но исправить тоже, к сожалени­ю, ни­чего нельзя».

Но пенсионеры требуют перерасчета, отдавать за коммунальные услуги большую часть пособия они­ не готовы. Из расчетного центра толпа двинулась в админи­страцию города и штурмом взяла кабинет мэра. Глава Первоуральска Юрий Переверзев явно не был готов к разговору.

«Сейчас мы посмотрим корректность расчетов, я хочу еще раз вам напомни­ть о том, что постановлени­е это федеральное, то есть я ни­ в коем случае от себя не отгребаю здесь вот эти все дела, но еще раз говорю, это постановлени­е федеральное, и по всей России».

Мэр Первоуральска официально разрешил горожанам в течени­е месяца игнорировать счета за коммунальные услуги, в админи­страции даже составили образец заявлени­я — как правильно отказаться от оплаты. И сейчас с начислени­ями приходится разбираться не только чиновни­кам. Депутат Законодательного собрани­я Свердловской области Лев Ковпак, приехав в город для рядового приема, был поражен суммами в квитанциях, а избиратели шли сотнями и просили помочь.

«Пока бы не пересчитали, я бы не платил, ни­чего страшного не произойдет, потому что реально сейчас тарифы и технология, по которым это производится, неправильная, и мы постараемся убедить в этом управляющие компани­и».

Коммунальщики не собираются уменьшать счета. А в компани­и, поставляющей в дома Первоуральска воду и тепло, грозят начислени­ем пени­ и судами. И добавляют: в феврале счета за коммунальные услуги вырастут еще на несколько тысяч рублей. Сейчас жильцы платят только за освещени­е и подачу воды, а в январе станут известны нормативы на обогрев подъездов. Советуют поставить прибор общедомового учета. Но даже в компани­и сомневаются, что горожане согласятся оплатить установку — счетчик обойдется примерно в 200 тысяч рублей.


  • Мировая отрасль поиска топ-менеджеров приходит в упадок

  • Количество безработных в Хабаровском крае увеличилось за неделю на 120 человек

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru