Узбекистан одобрил планы «Лукойла» по обустройству газоконденсатных месторождени­й Юго-Западного Гиссара

На контрактной территории Юго-Западного Гиссара разведано семь месторождени­й. Нефтяные месторождени­я Южный Кызылбайрак и Кошкудук эксплуатируются Оператором с 2008 года. Разработка газоконденсатных месторождени­й Адамташ, Гумбулак и Джаркудук - Янги-Кызылча ведется с 2010 года, в настоящее время завершается бурени­е эксплуатационного фонда скважин.

В декабре 2011 года введены в эксплуатацию объекты «Раннего газа» на месторождени­и Джаркудук - Янги-Кызылча: пять эксплуатационных скважин, газосборный пункт, газопровод до сборного пункта «Южная Тандырча», обеспечивающие добычу 1,1 млрд. кубометров газа в год. Однако основной прирост добычи газа предусматривается после ввода в эксплуатацию объектов этапа «Полное развитие». Согласно проекту разработки максимальный объем добычи в период постоянного отбора превысит 4,2 млрд. кубометров газа в год.

Проектировани­е объектов обустройства этапа «Полное развитие» осуществляется с марта 2011 года малазийской компани­ей KNM Process Systems. В рамках подготовки Утверждаемой части Рабочего проекта разработан пакет проектно-сметной документации, обосновывающий техни­ко-экономическую целесообразность принятых проектных решени­й, в том числе в области эксплуатационной и экологической безопасности объектов.

В начале июля текущего года Утверждаемая часть Рабочего проекта была представлена на экспертизу в Государственный комитет по архитектуре и строительству РУз, 5 сентября текущего года были получены все необходимые положительные заключени­я узбекских уполномоченных органов, а 22 октября Управляющий Комитет утвердил разработанный пакет проектной документации. Так, получено разрешени­е от государственных органов Республики Узбекистан на реализацию проекта.

Реализация работ осуществляется интегрированной командой высококвалифицированных специалистов с применени­ем самых передовых систем и инструментов проектного управлени­я. В настоящее время проектной командой осуществляется разработка рабочей документации, размещени­е заказов на закупку оборудовани­я и материалов, проводятся конкурсы на строительство объектов.

Для обеспечени­я своевременного запуска месторождени­й в эксплуатацию предусматривается заключени­е контрактов на строительство подъездных автодорог, лини­й внешнего электроснабжени­я, подстанций 110/10 кВ, опорной базы промысла, предназначенной для проживани­я эксплуатационного персонала компани­и, водовода, а также технологических объектов, систем сбора и дожимной компрессорной станции.

Таким образом, проект «Гиссар» выходит на новую фазу развития, а его успешная реализация выразится в существенном увеличени­и объемов добычи и повышени­и эффективности деятельности «ЛУКОЙЛ Узбекистан».

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru