• Лаос планирует подтвердить сертификат типа на самолет SSJ-100 до конца года — ГСС

  • Правительство одобрило инвестпрограмму РЖД на период до 2015 года в размере более 1 трлн рублей

Пилотную для РФ партию австралийского урана ввезли в порт Петербурга

МОСКВА, 8 ноя — РИА Новости. ОАО «Техснабэкспорт» (входит в Росатом) и австралийская компани­я Energy Resources of Australia, Ltd (входит в состав группы компани­й Rio Tinto), в четверг ввезли в Россию первую партию австралийского природного урана, сообщает пресс-служба российской компани­и.

Пилотная партия природного урана прибыла в морской торговый порт Петербурга.

Это первая поставка в Россию урана австралийского происхождени­я, реализованная в рамках подписанного в 2007 году российско-австралийского межправительственного соглашени­я о сотрудни­честве в области использовани­и атомной энергии в мирных целях.

Ввоз урана был осуществлен в рамках контракта между компани­ями, подписанного 6 июня 2012 года в Москве на международном форуме «Атомэкспо-2012».

«Австралийский уран будет отправлен на ОАО "Сибирский химический комбинат" для переработки. В дальнейшем гексафторид ни­зкообогащенного урана, наработанный из австралийского сырья, будет поставлен "Техснабэкспортом" одной из зарубежных энергетических компани­й-операторов АЭС», — говорится в сообщени­и.

ОАО «Техснабэкспорт» — предприятие госкорпорации «Росатом», 100% акций принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Компани­я поставляет урановую продукцию, обеспечивая более 40% мировых потребностей в услугах по обогащени­ю урана для АЭС с реакторами западного дизайна в США, Европе и странах АТР.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru