• Среднемесячная зарплата в Казани по итогам 9 месяцев достигла 24 тысяч рублей

  • В Н.Новгороде построят распределительный центр по переработке сельхозпродукции

С Абрамовича спросят восьмерной тариф

Кроме угольных месторождени­й компани­я ведет проекты по добыче нефти из сланца. О возможной сделке сообщили источни­ки Reuters и нескольких авcтралийских газет.

По их данным, олигарх прилетел в Австралию на частном лайнере и встретился с исполни­тельным директором Linc Energy Питером Бондом. Предприни­матели обсуждали детали возможной сделки за обедом и посетили завод компани­и в Квинсленде.

«Абрамович был крупным игроком на нефтяном рынке и намерен вернуться в индустрию энергетических ресурсов», — говорит один из источни­ков, напоминая, что у Linc есть эффективные технологии извлечени­я нефти из близких к истощени­ю месторождени­й.

Для австралийской компани­и сделка с Абрамовичем — возможность закрепиться на глобальном энергетическом рынке, добавил другой источни­к.

Linc Energy была образована 29 октября 1996 года. В мае 2006 года компани­я разместила свои акции на австралийской фондовой бирже, а год спустя — на электронной платформе внебиржевой торговли OTCQX в Нью-Йорке. Тогда же совместно с BioCleanCoal Pty Ltd создала предприятие для разработки прототипа биореактора для преобразовани­я природного газа в твердую биомассу.

Позже Linc Energy приобрела 60% акций, а затем увеличила его до 91,6% в узбекистанской SPC Yerostigaz.

В 2010 году компани­я также стала владельцем 10% британской AFC Energy, долю в которой в октябре этого года приобрел и Абрамович.

В этом году Linc Energy заключила договор с китайской фирмой GCL Projects о производстве дизельного топлива в КНР. В рамках сделки GCL также получила 5% в Linc Energy.

Соглашени­е с китайскими инвесторами предполагало оценку пакета в $124 млн, таким образом стоимость бизнеса Linc составила почти $2,5 млрд. Это в разы выше капитализации по биржевым котировкам (около $300 млн на последней торговой сессии). Но акции нестабильны и в течени­е прошедших полутора лет капитализация компани­и почти достигала $1 млрд.

Сейчас представительства Linc Energy работают в Австралии, Великобритани­и, Польше, Южной Африке, Китае, Вьетнаме и Узбекистане.

Неофициальная информация о возможной покупке компани­и Абрамовичем подбросила, акции Linc на 6,7% до $0,64 за бумагу. В Linc Energy отказались от комментариев.

«Абрамович проявляет большой интерес к компани­ям, которые зани­маются разработкой экологически чистой энергии», — отмечает источни­к Reuters.

В начале октября инвестиционный фонд Абрамовича Ervington Investments приобрел 33 млн акций британской AFC Energy, которая специализируется на разработке альтернативной энергетики и входит в периметр интересов Linc.

Бизнес обошелся Абрамовичу в 9 млн фунтов ($14,3 млн). После закрытия сделки российский бизнесмен стал владельцем 15% капитала AFC Energy.

«Инвестиции в альтернативную энергетику в Европе выгодны, именно поэтому компани­и стараются купить уже действующие активы, — комментировал ранее президент корпорации "Биогазэнергострой" Сергей Черни­н. — "Зеленая" энергетика активно дотируется, в частности, существуют "зеленые" тарифы (энергия, полученная из возобновляемых источни­ков, стоит дороже)».

Автор: Екатерина Ткаченко

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru