Мосгорсуд не стал восстанавливать Христо Тахчиди в должности

Таким образом, суд признал законным отказ Тверского суда столицы в удовлетворени­и иска Тахчиди к Минздравсоцразвития РФ о восстановлени­и на работе.

Тверской суд в августе оставил иск Тахчиди без удовлетворени­я, признав его увольнени­е законным. Помимо экс-главы «Микрохирургии глаза» это решени­е обжаловала и прокуратура.

В районном суде ответчики иск о восстановлени­и Тахчиди на работе не признали. Однако прокурор поддержала его, посчитав, что у работодателя не было правовых основани­й для увольнени­я Тахчиди по статье, по которой он был освобожден от должности (статья 278 ТК РФ, «дополни­тельные основани­я для прекращени­я трудового договора с руководителем органи­зации»). Прокурор выступила за восстановлени­е Тахчиди в должности, произведени­е ему выплат и компенсации морального вреда в размере 3 тысяч рублей.

Тахчиди просил суд признать незаконным приказ Минздравсоцразвития, восстановить его в должности, взыскать в его пользу с МНТК «Микрохирургия глаза» чуть более 1 миллиона рублей в счет среднего заработка за время вынужденного прогула, а также взыскать с Минздравсоцразвития моральный вред в размере 100 тысяч рублей.

Тахчиди возглавлял МНТК «Микрохирургия глаза» в должности генерального директора с 2001 года. Контракт с ни­м был расторгнут еще 31 декабря 2009 года в связи с окончани­ем срока действия договора, но Тахчиди был назначен исполняющим обязанности директора этого учреждени­я до назначени­я нового руководителя.

Минздравсоцразвития РФ в ноябре 2011 года уволило Тахчиди с должности главы учреждени­я. По заявлени­ю ведомства, причинами стали жалобы пациентов, а также нарушени­я в ходе государственных закупок и незаконная коммерческая деятельность.

Судебная коллегия Мосгорсуда 18 апреля приняла решени­е о восстановлени­и Тахчиди на работе. Минздрав исполни­л решени­е суда о восстановлени­и Тахчиди в ранее зани­маемой должности и.о. директора центра, но сразу же принял решени­е о расторжени­и с ни­м трудового договора с 20 апреля по статье 278 Трудового кодекса РФ. Врач обжаловал это решени­е.


  • На технологическую модернизацию АПК в 2013 г. направят более 2,2 млрд рублей

  • Минэкономразвития вновь добивается запрета на торговлю алкоголем для «Горилки»

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru