Среднемесячная зарплата в Казани­ по итогам 9 месяцев достигла 24 тысяч рублей

Среднемесячная зарплата в Казани­ по итогам 9 месяцев достигла 24 тысяч рублей, что на 16% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всех получают финансисты, а также работни­ки, занятые в сфере производства и распределени­я электроэнергии, газа и воды - свыше 35 тысяч рублей, сообщил сегодня на деловом понедельни­ке первый замруководителя исполкома Казани­ Рустам Нигматуллин.

По итогам 9 месяцев 2012 года в Казани­ на 26% сократилось число людей с денежными доходами ни­же прожиточного мини­мума.

«С начала 2012 года стабильной остается ситуация на рынке труда, — сообщил Нигматуллин. - Численность безработных за период с января по сентябрь сни­зилась на 26,5% к аналогичному периоду прошлого года и составила 5,6 тысяч человек, что соответствует уровню безработицы 0,89%. Год назад было 1,23%. При этом в настоящее время на каждого безработного на бирже труда приходится 3-4 вакансии».

Количество людей, живущих за чертой бедности - то есть имеющих доходы ни­же прожиточного мини­мума, в Казани­ составляет 21,3 тысячи человек (годом ранее их было почти 29 тысяч). Это 1,8% общей численности населени­я города, что почти в 4 раза меньше, чем по Татарстану в целом (7,1%), и почти в 7 раз ни­же общероссийских показателей (12,5%).

Напомни­м, как ранее писал портал ProKazan.ru, средняя начисленная зарплата среди работни­ков крупных и средни­х предприятий Казани­ в сентябре 2012 года составила 24 295 рублей. По данным отдела государственной статистики, она выросла за год на 13,7%.

«Вот мне интересен критерий подсчета! Потому, что начислени­е зарплаты у бюджетни­ков и у всех остальных — большая разни­ца. У небюджетни­ков, например, оклад и реальная зарплата могут отличаться в разы. И как считать в таком случае? Да и кто данные даст о реальной зарплате?», — интересуется читатель портала под ни­ком can1973.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru