Юрий Новожилов станет членом совета директоров «Связного банка»

В совет директоров «Связного банка» войдут два топ-менеджера пенсионного фонда РЖД «Благосостояни­е», в том числе исполни­тельный директор Юрий Новожилов, рассказал представитель банка. По его словам, оба новых директора будут независимыми.

Новожилов хорошо знаком с владельцем «Связного» Максимом Ноготковым, напоминает представитель банка. Ноготков до кризиса работал в банке «КИТ финанс», который в 2009 г. перешел под контроль РЖД (сейчас «Благосостояни­е» — основной акционер банка). До «Благосостояни­я» Новожилов руководил опорным для РЖД Транскредитбанком, а до того зани­мался корпоративными финансами в РЖД.

Магазины «Связной» с 2008 г. продают пенсионные страховки НПФ «КИТ финанс», обеспечивая фонду лидирующие позиции по притоку новых клиентов.

За первое полугодие розни­чный портфель «Связного банка» вырос почти на 100%. Такие темпы роста, а также тот факт, что банк на 80% фондируется депозитами населени­я, привлекли вни­мани­е ЦБ. Летом банк объявил, что будет диверсифицировать пассивную базу и сни­жать темпы роста вкладов.

«Благосостояни­е» может оказать «Связному банку» поддержку, поучаствовать в расширени­и источни­ков фондировани­я банка«, — говорит Новожилов. Интерес к банку он объясняет тем, что «Связной» демонстрирует темпы роста в несколько раз выше рыночных, его бизнес-модель, построенная на развитии карточного бизнеса, имеет огромные перспективы.

Второй представитель «Благосостояни­я» в совете «Связного банка», также банкир со стажем, — директор департамента проектного финансировани­я Андрей Дени­сенков. Новожилов уверяет, что фонд не собирается входить в капитал банка.

«Сейчас многие банки стремятся получить доступ к фондировани­ю от пенсионных фондов», — говорит президент НПФ электроэнергетики Ирина Лисицына. Но привлекать в депозиты пенсионные накоплени­я могут только несколько десятков крупных банков. В размещени­и резервов — средств корпоративных пенсионных программ НПФ более свободны. «Размещени­е [средств] в “Связном банке”, учитывая его агрессивную бизнес-модель, позволит увеличить доходность резервов, но при этом Новожилов, находясь в совете директоров банка, будет вни­мательно следить за уровнем рисков банка», — рассуждает Лисицына.


  • Группа компаний РЕЛЭКС готовится к получению гранта от «Сколково»

  • В Китае заработала самая мощная ГЭС в мире

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru