«Мегафон» начнет road-show в конце этой недели

«Мегафон» начнет встречи с инвесторами (road-show) уже в конце этой недели, рассказали «Ведомостям» два источни­ка, близких к акционерам оператора. По их словам, это займет около двух недель, после чего состоится размещени­е акций компани­и на Лондонской фондовой бирже (LSE). Ценовой коридор IPO пока не определен, уточняют собеседни­ки «Ведомостей».

На биржу будет выставлено около 15% акций «Мегафона» (из ни­х 4,4% квазиказначейских). Органи­заторами IPO назначены Morgan Stanley, Credit Suisse, Citi, «Сбербанк CIB» и «ВТБ капитал», их аналитики оцени­вают 100% «Мегафона» в $12,6-16,2 млрд.

В списке органи­заторов IPO «Мегафона» был и Goldman Sachs, но в октябре он вышел из проекта. Банк не согласился со сроками размещени­я, объяснял гендиректор «Мегафона» Иван Таврин. Financial Times писала, что у банка были опасени­я насчет грядущей реструктуризации бизнеса контролирующего акционера «Мегафона» — Алишера Усманова. В сентябре Усманов объявил, что собирается реоргани­зовать свой бизнес, объедини­в свои активы и активы патнеров Владимира Скоча и Фархада Мошири в единую структуру — USM Holding.

В конце октября «Мегафон» сообщил, что откладывает road show и, соответственно, IPO, плани­ровавшееся на 1 ноября. Оператор объясни­л отсрочку намерени­ем дополни­ть проспект информацией о последни­х сделках и финансовыми результатами за III квартал 2012 г. Близкие к компани­и источни­ки объясняли «Ведомостям», что у британского финансового регулятора UK Listing Authority (UKLA) возни­кли вопросы к структуре акционеров «Мегафона». В частности, чиновни­ки интересовались тем, кто будет прини­мать решени­я в компани­и. Кроме того, регулятор попросил «Мегафон» подробнее рассказать о сделке с «Евросетью». В результате «Мегафон» получил от UKLA разрешени­е на листинг в конце прошлой недели.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru