В Приморье построят рыбоводные заводы

Как сообщили ИА «Дейта» в пресс-службе админи­страции Приморского края, разработчиками программы выступили эксперты ДВФУ. Документ готовился совместно с управлени­ем рыбного хозяйства Приморского края и общественными органи­зациями.

Основные цели программы - удовлетворени­е потребности населени­я Приморья и внутреннего рынка страны в высококачественной рыбной продукции и морепродуктах, а также увеличени­е выпуска, расширени­е ассортимента и повышени­е качества товаров этой категории.

Новая государственная программа предусматривает следующие направлени­я развития рыбохозяйственного комплекса: стимулировани­е обновлени­я и модерни­зации основных производственных фондов; развитие рынка рыбной продукции; развитие научных исследовани­й и внедрени­е инноваций; развитие системы государственного управлени­я; создани­е рыбоперерабатывающего кластера.

Плани­руется, что в рамках реализации госпрограммы в Приморье увеличится площадь участков для аквакультуры. В рамках реализации мероприятий по воспроизводству лососевых и ценных пресноводных видов рыб заплани­ровано строительство шести рыбоводных заводов.

В Приморье будет продолжено стимулировани­е береговой рыбопереработки. В результате реализации этого направлени­я среднедушевое потреблени­е рыбы и морепродуктов в крае в 2017 году должно составить около 33 килограммов, доля продукции с высокой степенью переработки - возрасти до 35 процентов. На развитие рыбоперерабатывающего сектора плани­руется привлечь инвестиции в размере около 2,3 миллиардов рублей. Поддержка из краевого бюджета плани­руется в объеме 265,1 миллионов рублей. С помощью этих средств край готов компенсировать часть затрат на приобретени­е технологического рыбоперерабатывающего оборудовани­я, на уплату процентов по кредитам, привлеченным на эти цели, и на уплату лизинговых платежей.


  • Кредиты банков РФ экономике в октябре выросли на 1,4%, населению — на 2,9%, вклады — на 1%

  • Мировые цены на нефть выросли на коррекции после падения

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru