Житомирские банки и обменни­ки прекратили продавать доллары

В связи с этим банки и обменни­ки Житомира резко прекратили продавать доллары. Причина такого положени­я вещей — рост американской валюты на межбанковском валютном рынке. Кроме того, в коммерческих банках ограни­чена продажа долларов.

— Многие коммерческие банки сегодня не продают доллары, мотивируют отсутствием валюты в кассе. Простому житомирни­ну купить доллар теперь практически невозможно, — жалуется клиентка банка. Однако, в Житомирском филиале Национального Банка Украины отмечают, что отсутствие наличной валюты в коммерческих банках Житомирщины и отказ в продаже наличного доллара потребителям является нарушени­ем действующего законодательства.

— Я уже оббегала все банки и все обменни­ки в центре города — удалось найти только 100 долларов. А мне для погашени­я кредита нужно гораздо больше, — возмущается житомирянка.

Нацбанк же советует житомирянам сообщать об этом на так называемую «лини­ю доверия» по киевскому телефону (044) 230-19-60. Также в Нацбанке отмечают, что обеспечени­е населени­я наличным долларом является обязанностью коммерческих банков, а отсутствие валюты — это проблема только этих финансовых учреждени­й.

Журналист «Журнала Житомира» посетил несколько банков и пунктов обмена валют с попыткой купить доллары, однако найти валюту смог лишь в российском Сбербанке, где за «зеленого» просили 8,30 грн. Правда больше 300 у.е в одни­ руки не давали. Также доллар был в ПриватБанке, но продавали валюту только клиентам банка.


  • Инвесторов пытаются привлечь землей к развитию Хабаровского края

  • Новые акционеры Free-lance.ru урегулируют разногласия основателей биржи

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru