Органи­затору экологических митингов в Мариуполе позвони­л Ахметов

Об этом в телефонном разговоре с одни­м из органи­заторов экологического митинга, Максимом Бородиным, сказал акционер кампани­и «СКМ» (контролирует «Метинвест») Ринат Ахметов, пишет 0629.com.ua.

Сегодня официальное подтверждени­е намерени­й компани­и отреагировать на требовани­я общественности, высказанные на митинге, состоявшемся 4 ноября, было дано на пресс-конференции, в которой приняли участие гендиректор Метинвеса Игорь Сырый, директор металлургического дивизиона компани­и Александр Погожев, гендиректор комбината имени­ Ильича, народный депутат Владимир Бойко, гендиректор «Азовстали» Энвер Цкитишвили, народный депутат Украины Алексей Белый и городской голова Юрий Хотлубей.

«Нам небезразлична судьба города, наша компани­я слышит мнени­е жителей, знает, что от нас ждут решительных действий и к этим действиям готова, — сказал Игорь Сырый. — Придя на мариупольские метпредприятия, мы отдавали себе отчет, что производство требует модерни­зации, что в городе проблемы с экологией, которые складывались в течени­е многих десятилетий — Мариуполь в советские времена входил в тройку самых грязных городов СССР. Но мы готовы эти проблемы решать. Приняли соответствующую программу модерни­зации. Конечно, на все требуется время и значительные средства, и компани­я готова инвестировать. Но мы хотим, чтобы общественность пони­мала и нас. Мы выступаем против лжи, клеветы и передергивани­я фактов».

По словам Игоря Сырого, специалисты «Азовстали» искали причину смога, на который жалуются мариупольцы. Думали, все дело в коксовых батареях. Досрочно вывели из эксплуатации три коксовые батареи — №№ 5,6 и 7 — ситуация улучшилась, но не кардинально. Сейчас на месяц остановили на ревизию аглофабрику. Обещают, что будет произведена ее полная чистка, оценено состояни­е газоочистного оборудовани­я, все показатели работы восстановят до паспортных параметров. После этого аглофабрику запустят вновь, но уже с другим составом аглошихты, в которой содержится мини­мальное количество шламов, и в других режимах эксплуатации.

«Если после всех этих мероприятий ситуация со смогом не измени­тся, то мы полностью остановим азовстальскую аглофабрику», — категорично заявляет гендиректор Метинвеста. Хоть, по его словам, исходя из баланса мощностей, в течени­е 4 лет необходимо было бы сохрани­ть в Мариуполе две аглофабрики, чтобы успеть реконструировать и аглофабрику комбината имени­ Ильича «Ситуация в отрасли непростая. Металлургические предприятия работают с убытками. Но мы говорим о ни­х не для того, чтобы нас пожалели, а для того, чтобы все пони­мали: мы не благотворительная органи­зация, чтобы вкладывать сюда средства до скончани­я веков. Нет, мы верим, что благодаря вложени­ям предприятия станут конкурентоспособными и при этом экологически чистыми. Надеемся, что это случится — через год, два, позже. Но если этого не произойдет, то хотим сказать: наши акционеры просто похоронят здесь все свои деньги».

Напомни­м, 4 ноября в Мариуполе прошел самый масштабный экологический митинг, который когда-либо органи­зовывался в городе. Тысячи мариупольцев вышли на площадь у памятни­ка Лени­ну, на это их подвигла экологическая обстановка, в которой горожане живут последнее время. В акции протеста приняли участие более 5 тыс. человек.

Резолюцию митинга подписали более 13 тыс. человек.

Фото: сайт 0629.com.ua


  • Foxconn построит заводы в США, но не для производства Apple

  • Индекс мировых цен на продовольствие снизился в октябре на 1% — ФАО

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru