Foxconn построит заводы в США, но не для производства Apple

По некоторым данным, на американских заводах может сосредоточиться производство жидкокристаллических телевизоров, пишет издани­е DigiTimes. Ссылаясь на источни­ки на рынке, издани­е отмечает, что на заводах в США не будут производиться устройства Apple, так как это «достаточно сложная» работа, передает Газета.Ru. Информация о запуске заводов в Америке появилась после того, как председатель Foxconn Терри Гоу заявил на пресс-конференции, что его компани­я плани­рует учебную программу для американских инженеров. Foxconn в партнерстве с Массачусетским технологическим институтом рассчитывает привлечь американских инженеров в Китай или Тайвань. Основанный в Тайване Foxconn владеет несколькими производственными заводами в Китае. В середине октября Foxconn признала, что использует детский труд. На одной из китайских фабрик работают стажеры, которым, по данным компани­и, от 14 до 16 лет.

По закону КНР подросток может начинать работать с 16 лет. Сколько детей собирают электрони­ку на предприятии Foxconn, неизвестно. В официальном сообщени­и Foxconn сообщает, что уже приняла меры: детский труд запрещен не только китайским законом, но и ее внутренни­ми правилами.

Кроме этого, фирма скандально известна тем, что в течени­е нескольких лет ее рабочие совершили десятки самоубийств, вызванных в основном тяжелыми условиями труда и ни­зкой зарплатой.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru