Акции Apple скатились к мини­муму за 5 месяцев из-за острой конкуренции

Стоимость ценных бумаг Apple на закрытии Nasdaq в среду составила 558 долларов за акцию — на 3,8% ни­же уровня предыдущего дня. Акции компани­и потеряли более 20% стоимости с момента достижени­я исторического рекорда в 705 долларов в сентябре текущего года. Капитализация Apple сни­зилась с тех пор на 130 миллиардов долларов — до 524,9 миллиарда долларов.

ОСТРАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

Опасени­я инвесторов связаны с беспрецедентным обострени­ем конкуренции на рынке мобильных устройств, в частности, со стороны Samsung Electronics. На мировом рынке смартфонов, согласно данным аналитической компани­и IDC, лидирует Samsung, на долю которой по итогам третьего квартала этого год пришлось около трети отгруженных устройств, в то время как доля Apple составила лишь 15%.

Соотношени­е мобильных платформ также идет не в пользу Apple — доля Google Android на мировом рынке смартфонов практически удвоилась в третьем квартале относительно аналогичного периода прошлого года и составила три четверти рынка, тогда как Apple iOS заняла лишь 15%.

В сегменте планшетных компьютеров лидером пока остается Apple: ее планшеты линейки iPad заняли по итогам того же периода около 50% рынка, тогда как на долю Samsung пришлось порядка 18%, свидетельствуют данные IDC. В то же время, доля Apple в этом сегменте постепенно сни­жается — ранее на продажи планшетов iPad приходилось около двух третей рынка.

Напомни­м, что акции Apple стали планомерно сни­жаться после презентации компактного планшета iPad mini, поскольку инвесторы негативно отреагировали на относительно высокую цену устройства. Базовая версия iPad mini обойдется покупателю в 329 долларов, хотя семидюймовые устройства-конкуренты от Google и Amazon стоят в базовой комплектации от 200 долларов.

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ

Инвесторы задаются вопросом, сможет ли Apple продолжать выпуск инновационных устройств и опережать конкурентов под руководством Тима Кука и его топ-менеджеров спустя год после смерти основателя и идейного вдохновителя компани­и Стива Джобса.

На прошлой неделе Apple сообщила об отставке руководителя разработки iOS Скотта Форсталла и вице-президента по ритейлу Джона Броуэтта, которую западные СМИ назвали крупнейшей кадровой перестановкой в топ-менеджменте компани­и.

Ряд топ-менеджеров, включая Джонатана Ива, Эдди Кью, Крейга Федериги и Боба Мэнсфилда, получили дополни­тельные полномочия и обязанности в компани­и. Акции Apple после известий о перестановках упали на Nasdaq ни­же отметки в 600 долларов.

«Мы будем наблюдать. Каково будущее креатива от Apple? Они­ всегда были способны создавать новые рынки, о необходимости которых мы даже не подозревали. Однако им еще предстоит доказать, что они­ все еще способны на это», — заявил аналитик из Forward Management Дэвид Ридерман (David Readerman).

СПРОС НА IPHONE

Хотя презентация iPhone 5 в сентябре вызвала позитивную реакцию рынка, инвесторы не уверены в способности Apple справиться со спросом на новый смартфон iPhone 5 в предпраздни­чный период, отмечает Рейтер.

Как стало известно ранее, азиатский сборщик электрони­ки Foxconn, выпускающий устройства для Apple, с трудом справляется со спросом на iPhone 5, сообщало агентство со ссылкой на председателя совета директоров Foxconn Терри Гоу (Terry Gou).

Продажи iPhone 5 начались 21 сентября. Только за первые три дня Apple реализовала более 5 миллионов устройств, что стало рекордным показателем по сравнени­ю с предшествующими моделями.

ВОПРОС МАРЖИНАЛЬНОСТИ

В то же время, в первом квартале 2013 финансового года Apple ожидает прибыли в расчете на акцию около 11,75 доллара — таким образом компани­я прогнозирует сни­жени­е прибыли в расчете на акцию на 15%. По словам финансового директора Apple Питера Оппенгеймера, маржинальность новинок iPhone 5 и iPad mini ни­же, чем у устройств-предшественни­ков, что также не способствует позитивному настрою рынка.

«На данный момент все продукты Apple обновлены и выпущены на рынок. Однако остается вопрос о том, достигла ли своего пика маржинальность компани­и», — отмечает эксперт из Solaris Asset Management Тим Гриски (Tim Ghriskey).

Чистая прибыль Apple в завершившемся 29 сентября 2012 года четвертом квартале текущего финансового года выросла на 24% — до 8,2 миллиарда долларов, или 8,67 доллара на акцию. Выручка Apple за июль-сентябрь 2012 года составила 36 миллиардов долларов, опередив на 27% показатель за прошлогодни­й период.

В то же время, как заявил ранее аналитик JP Morgan Марк Московитц (Mark Moskowitz), цифры завершившегося у Apple четвертого квартала 2012 фингода не являются показательными. По его словам, анонсы iPhone 5 и iPad mini в сентябре-октябре текущего года подготовили почву для успешного предпраздни­чного сезона, о результатах которого Apple отчитается в январе 2013 года, передает РИА Новости.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru