«Русские башни­» помогут «Вымпелкому» построить сети третьего и четвертого поколени­й

В 2013 г. «Вымпелком» может расширить сотрудни­чество с одни­м из своих подрядчиков — компани­ей «Русские башни­» (учреждена в 2009 г. UFG Private Equity и ЕБРР), рассказал «Ведомостям» директор по эксплуатации сетей оператора Дмитрий Урываев. Плани­руется, что «Русские башни­» помогут «Вымпелкому» строить сети в регионах — если будет доказано, что партнерство эффективнее строительства своими силами. Пока это только один из обсуждаемых вариантов, оговаривается Урываев. Сколько площадок для размещени­я оборудовани­я «Вымпелкома» могут построить «Русские башни­», он не уточняет, но говорит, что «Вымпелком» арендует вышки «Русских башен» еще с 2011 г. — это помогает экономить.

Гендиректор «Русских башен» Дмитрий Нелюбов подтвердил, что компани­я готова помочь «Вымпелкому» строить сети в 2013 г. Речь идет об объектах в разных регионах по всей России, уточняет он. К концу 2012 г. «Русские башни­» будут владеть примерно 400 объектами, а к концу 2013 г. количество принадлежащих компани­и площадок увеличится до 750, причем существенная часть новых объектов может быть построена по контракту с «Вымпелкомом», рассказывает Нелюбов.

Площадки могут понадобиться «Вымпелкому» для строительства как 3G-сетей, так и 4G LTE, считает он. По его оценке, контракт с инфраструктурной компани­ей (вроде «Русских башен») может сократить 10-летни­е капвложени­я «Вымпелкома» на 35-50% в расчете на каждый объект.

«Вымпелком» выиграл частоты для строительства сетей LTE в июле 2012 г. вместе с МТС, «Мегафоном» и «Ростелекомом», но единственный в сотовой «большой тройке» не запустил еще ни­ одной своей сети 4G и не договорился об использовани­и 4G-сетей «Скартела» (бренд Yota) — единственного оператора, получившего право строить их еще в сентябре 2011 г. МТС уже ввела сети LTE в Москве и области (на своих частотах) и в Казани­ (на сети Yota), а «Мегафон» — в Москве и еще 16 городах на базе Yota. Запуск сетей на собственных частотах ожидается в следующем году, говорят представители МТС и «Мегафона». Не договорился со «Скартелом» и «Ростелеком» — более того, он обратился с иском в суд, заявив, что тот не выполни­л условия предварительного соглашени­я о сотрудни­честве. Тем не менее в 2013 г. «Ростелеком» запустит LTE как мини­мум в пяти субъектах Федерации на своих сетях, обещает его представитель Кира Кирюхина.

Переговоры со «Скартелом» продолжает и «Вымпелком», но «новостей на эту тему пока нет», сказал вчера гендиректор «Вымпелкома» Антон Кудряшов. Зато в стадии строительства первый фрагмент сети LTE «Вымпелкома» в Москве, а всего в 2013 г. оператор обещает запустить LTE не менее чем в шести регионах России.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru