Смольный потребует у «Ленфильма» возврата субсидии через арбитражный суд

Комитет по культуре обратился в арбитраж с иском о взыскани­и с «Ленфильма» 15 миллионов рублей в связи с тем, что киностудия не представила в установленные сроки отчет о расходовани­и бюджетной субсидии.

Киностудия должна была представить комитету рабочую копию фильма «Моя бабушка — ведьма» и финансовый отчет о расходовани­и 100% бюджетных средств до 31 декабря 2011 года. Однако «Ленфильм» отчитался только за 80% (12 миллионов рублей), не предоставив отчет на оставшиеся 20% средств (3 миллиона рублей). На предварительном судебном заседани­и в октябре представитель киностудии сообщал, что «Ленфильм» направил в городской комитет по культуре проект мирового соглашени­я по урегулировани­ю спора.

По словам судьи, перенос судебного разбирательства связан с ходатайством «Ленфильма» о приостановлени­и рассмотрени­я дела, поскольку в настоящее время в арбитраже находится также иск «Ленфильма» к комитету по культуре по поводу этой же субсидии. Этот иск арбитраж рассмотрит 3 декабря. В нем «Ленфильм» настаивает на отмене постановлени­я комитета по культуре, принятого в июле 2012 года, о возврате этой бюджетной субсидии.

Кроме того, как отметила судья, киностудия до сих пор не представила арбитражу отзыв на исковое заявлени­е, где уточнялась бы позиция ответчика по спору с городским комитетом по культуре.

Представитель «Ленфильма» сообщила в свою очередь, что киностудия считает целесообразным провести слушани­я по этому иску в закрытом судебном заседани­и во избежани­е оглашени­я ряда положени­й, связанных с кинопроизводством, которое является коммерческой тайной.
По оценке представителя комитета по культуре, закрытые слушани­я не являются целесообразными, поскольку субсидия предоставлялась киностудии за счет средств госбюджета, и соответствующая отчетность «Ленфильма» является открытой.

Представитель комитета отметила также, что условия мирового соглашени­я, которые предложил «Ленфильм» в рамках урегулировани­я спора по поводу субсидии не устроили культурный департамент Смольного. Она не уточни­ла параметров этого документа.

Детский художественный фильм «Моя бабушка — ведьма» режиссера Сергея Карандашова рассказывает о 12-летнем школьни­ке Васе Новикове, живущем на окраине провинциального города. Его бабушка, приехавшая из деревни­, оказывается настоящей ведьмой и передает внуку свои необычные способности, завещая использовать их только на благо людям. Руководителем этого кинопроекта является режиссер Алексей Герман.

В настоящее время, как сообщил РИА Новости представитель «Ленфильма», фильм «практически готов», но киностудия испытывает нехватку средств, необходимых для того, чтобы сдать рабочие материалы киноленты в Госфильмфонд для получени­я прокатного удостоверени­я.

На прошлой неделе ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» (ТЭК СПб) обратился в арбитраж с иском о признани­и «Ленфильма» банкротом из-за задолженности за теплоснабжени­е в размере около 500 тысяч рублей, однако в настоящее время кредитор направил в суд ходатайство об отзыве этого иска.


  • Испанский опыт: как развиваться во время кризиса

  • Почему работа на Уолл-стрит перестала быть заветной мечтой финансистов

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru