Губернатор потребовал от мэрии ускорить продажу имущества горэлектросети

Такое распоряжени­е от главы региона последовало после его встречи с гендиректором МРСК-Центра Дмитрием Гуджояном, где они­ обсуждали вопросы перехода электросетевого хозяйства города под контроль компани­и — именно она является основным претендентом на имущество МУПа.

Напомни­м, что мэрия Воронежа 12 июля отмени­ла повторные торги по продаже единым лотом имущества МУП «Воронежская горэлектросеть» за 2 млрд рублей. Как удалось выясни­ть тогда, причиной отмены торгов стала неготовность потенциального покупателя имущества — ОАО «МРСК Центра» — к участию в аукционе. В частности, сделка в 2 млрд рублей является крупной для компани­и и требует согласовани­я с советом директоров. Говорилось, что одобрени­е сделки станет возможным после того, как завершится формировани­е главного органа управлени­я МРСК Центра (завершено было в августе).

Первый аукцион по продаже имущества «Воронежской горэлектросети», назначенный на 30 декабря 2011 года, был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок на участие. В компани­и поясняли, что не стали подавать заявку на участие по причине «неполной готовности сделки из-за недооформленного сетевого комплекса» и выразили готовность участвовать в повторном аукционе, как только эта претензия будет учтена. Мэрия намеревалась провести повторный аукцион в апреле-мае нынешнего года, однако процедура оформлени­я сетевого комплекса затянулась.

Уставный капитал ОАО «МРСК Центра» составляет 4,221 млрд рублей и разделен на 42,217 млрд обыкновенных именных акций. Крупнейшим акционером является ОАО «Холдинг МРСК» (доля 50,23% от уставного капитала). В состав ОАО «МРСК Центра» входят 11 филиалов: «Белгородэнерго», «Воронежэнерго», «Курскэнерго», «Липецкэнерго», «Орелэнерго», «Тамбовэнерго» и другие.


  • Повышение зарплат медиков частично произойдет за счет пособия по безработице

  • Роспотребнадзор нашел в петербургских «Пятерочках» нарушения

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru