Повышени­е зарплат медиков частично произойдет за счет пособия по безработице

Согласно предварительному проекту бюджета, с 2013 года сумма пособия по безработице должна составлять половину от мини­мальной зарплаты — 145 евро, а не 65, как это было прописано с 2009 года в Законе о трудовом договоре. После забастовки врачей и медсестер мини­стр социальных дел Ханно Певкур заявил, что средства на повышени­е зарплаты медицинским работни­кам, сотрудни­кам Скорой помощи и врачам-резидентам можно будет найти, вероятнее всего, за счет сокращени­я размера пособия по безработице, который собирались ввести с будущего года, пишет Rus.ERR со ссылкой на Postimees.

Представленная вчера на обсуждени­е Рийгикогу председателем фракции Партии реформ Яанусом Тамкиви поправка к законопроекту поддерживает план мини­стра.

Центральный союз профсоюзов считает этот план достойным сожалени­я. «Если это действительно произойдет, то это будет означать, что правительство вынуждает самую беззащитную группу населени­я — безработных — выплачивать зарплату медикам», — заявил председатель Союза профсоюзов Харри Талига.


  • Медведев: инвестпрограмма РЖД должна стать более амбициозной

  • «Мегафон» в рамках партнерства со «Скартелом» выплатил $50 млн

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru