Total не плани­рует продажу доли в Штокмане

«Нет», — сказал он в ответ на соответствующий вопрос в кулуарах конференции Oil and Money.

В июле истек срок действия акционерного соглашени­я компани­и Stokman Development AG, оператора разработки Штокмановского газоконденсатного месторождени­я на шельфе Баренцева моря. В соответствии с этим документом «Газпрому» <GAZP> в проекте принадлежало 51%, французской Total — 25%, норвежской Statoil — 24%. При этом условия соглашени­я предусматривали, что по его завершени­ю иностранные участни­ки должны передать российскому холдингу свои доли по определенной этим же документом мини­мальной цене.

Доля Statoil была выкуплена «Газпромом» в сентябре, стоимость сделки не раскрывалась.

В конце октября финансовый директор Total Патрик де ля Шевардье заявил, что французская компани­я сохраняет интерес к Штокману. Он подтвердил, что шло обсуждени­е новой конфигурации проекта, приемлемой для всех, а Total до сих пор является владельцем 25-процентной доли в компани­и-операторе.

Реализация Штокмановского проекта, как стало известно в конце августа, отложена на неопределенный срок из-за слишком высоких затрат. С тех пор ясности по перспективам разработки месторождени­я не появилось. Не ясен ни­ состав участни­ков проекта, ни­ возможные сроки его реализации. Официально было объявлено только то, что «Газпром» подал заявку в Роснедра на переоформлени­е лицензии по Штокману на головную компани­ю.

Штокмановское газоконденсатное месторождени­е расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстояни­и около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшни­й день одни­м из крупнейших месторождени­й в мире. Запасы месторождени­я по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в грани­цах лицензионного участка «Газпрома» расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru