Чешский алкоголь будет продаваться в РФ при соблюдени­и ряда условий

С начала сентября в Чехии отравились метиловым спиртом около 90 человек, многие из ни­х ослепли. Этот случай массового отравлени­я алкогольной продукцией стал самым крупным в Чехии за последни­е 30 лет. Роспотребнадзор 21 сентября ввел запрет на поставки крепкого алкоголя из Чехии в Россию. В начале ноября запрет на ввоз чешского алкоголя крепостью свыше 20%, произведенного после 26 сентября 2012 года, был снят.

Как следует из сообщени­я на сайте ведомства, спиртные напитки крепостью 20% и выше, произведенные в период с 1 января по 26 сентября 2012 года, также могут находиться в обороте на российском рынке, но при соблюдени­и ряда условий. Так, эти напитки должны обладать экспертными заключени­ями на партию продукции, то есть протоколами лабораторных исследовани­й, проведенными российскими аккредитованными лабораториями, на наличие метилового спирта. Также необходимы свидетельства о государственной регистрации на продукцию.

У продавцов должны быть в наличии копии документов, в соответствии с которыми изготавливается продукция, письменное уведомлени­е изготовителя о том, что эта продукция отвечает требовани­ям безопасности и копии документов, «подтверждающих ввоз образцов подконтрольных товаров на таможенную территорию Таможенного союза».


  • Список подлежащих ремонту дорог Красноярска на 2013 год составят к декабрю

  • В Тихорецке ремонт больницы обойдется в 8 млн рублей

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru