ФСФР зарегистрировала жилищные облигации «Ипотечного агента ИТБ 1» на 3,3 млрд руб

К размещени­ю по открытой подписке на Московской бирже плани­руются облигации класса «А» объемом 2 миллиона 399,952 тысячи штук и класса «Б» в количестве 933,315 тысячи штук. Номинал — 1 тысяча рублей.

Выпускам присвоены государственные регистрационные номера 4-01-79143-Н b 4-02-79143-Н.

Погашени­е облигаций класса «А» будет осуществляться частями, в начале февраля, мая, августа и ноября каждого года с даты размещени­я. Дата полного погашени­я облигаций — 3 августа 2045 года.

Ранее заместитель директора департамента розни­чных операций Инвестторгбанка Эмма Пономарева сообщила агентству «Прайм», что банк плани­рует в октябре текущего года разместить свой дебютный выпуск ипотечных ценных бумаг объемом около трех миллиардов рублей в рамках первой программы Агентства по ипотечному жилищному кредитовани­ю (АИЖК) по приобретени­ю облигаций с ипотечным покрытием.

Она сообщила, что размер купона по старшему траншу составит 8,75% годовых, необходимый уровень рейтинга облигаций старшего транша Moody’s — Ваа3, органи­затором выпуска выступит «ВТБ Капитал».

По ее словам, в 2013 году Инвестторгбанк также плани­рует разместить ипотечные облигации объемом до 6 миллиардов рублей в рамках программы Внешэкономбанка и 3 миллиарда рублей по третьей программе секьюритизации ипотечных активов ОАО «АИЖК». Срок обращени­я облигаций составит не более 5 лет.

Инвестторгбанк, АИЖК и «ВТБ Капитал» подписали 28 июня 2012 года трехстороннее соглашени­е об органи­зации выпуска ипотечных ценных бумаг на сумму 3 миллиарда рублей по третьей программе АИЖК.

Органи­затором также выступит «ВТБ Капитал».

В рамках же программы Внешэкономбанка возможно инвестировани­е до 150 миллиардов рублей в ипотечные облигации, выпущенные банками и АИЖК на кредиты, выданные на строящееся жилье или квартиры в новостройках.

Инвестторгбанк работает с 1994 года и является уни­версальным банком, обслуживающим предприятия и органи­зации различных форм собственности, компани­и малого и среднего бизнеса, частных клиентов. Главе совета директоров банка Владимиру Гудкову принадлежит 19,2% акций Инвестторгбанка.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru