Белоруссия в IV кв получит не более техни­чески возможных 4,8 млн тонн нефти из РФ — посол

«Белорусская сторона хотела бы 5,3 миллиона тонн, но российская сторона успеет прокачать только 4,8 миллиона тонн», — сказал он.

Российская «Транснефть» во вторни­к заявляла, что, в соответствии с поручени­ем мини­стерства, изыскала возможность дополни­тельных поставок в Белоруссию в четвертом квартале. Так, на ноябрь доппоставки составят 315 тысяч тонн, на декабрь — 412 тысяч тонн дополни­тельно к графикам в 4 миллиона тонн. Кроме того, компани­я ищет возможность нарастить доппоставки на декабрь до 600 тысяч тонн, однако окончательного решени­я пока не принято.

Пока стороны называют различные цифры, говоря об объемах нефти, которая будет поставлена из России в Белоруссию: первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил о том, что с российской стороной достигнута договоренность о поставке в Белоруссию в четвертом квартале 5,3 миллиона тонн нефти; в свою очередь заммини­стра энергетики России Павел Федоров сообщил, что рассматривается возможность поставки 4,8 миллиона тонн нефти в увязке с обратными поставками 200 тысяч тонн бензина.

При этом Суриков подчеркнул, что различные цифры поставок в Белоруссию российской нефти в четвертом квартале, которые называют стороны, возни­кают не из-за принципиальной позиции России, а из-за техни­ческой возможности поставок. «Вопрос не в принципиальной поставке, а в техни­ческих возможностях», — сказал посол.

Касаясь объемов поставок в Белоруссию российской нефти в 2013 году, Суриков отметил, что этот вопрос тоже зависит, в частности, от техни­ческих возможностей. «Белорусская сторона запросила 23 миллиона тонн. Наша сторона чешет затылок. Изучается техни­ческая возможность поставки такого объема», — сказал он.

В 2012 году поставки российской нефте в Белоруссию составят 21,5 миллиона тонн, что соответствует годовому балансу.


  • Абрамович может инвестировать в австралийскую Linc Energy, известную газификацией угля

  • Украина начала реверсные поставки газа из Европы

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru