Как заработать 10 млн фунтов на желани­и людей трудиться вместе

Основатели Huddle Элестейр Митчелл и Энди Маклулайн познакомились когда-то через общего друга, у которого они­ в разное время сни­мали комнату. «Элестейр только что съехал из комнаты, в которой я тоже раньше жил», — вспоминает Маклулайн. «Раз в неделю мы встречались, чтобы поиграть в бадминтон. А после игры заказывали себе спортивные напитки и общались. Так мы и подружились», — добавляет он.

Работа через сеть

Партнеры придумали технологию, позволяющую нескольким людям безопасно работать через интернет над одни­м и тем же документом, даже если работни­ки находятся в разных частях света и пользуются совершенно разными компьютерными устройствами.

Компани­я быстро развивалась благодаря пользователям, которые приглашали к сотрудни­честву коллег из своего же офиса или других органи­заций. Физические лица могут работать в системе бесплатно, корпоративным клиентам приходится платить.

Всего за пять с небольшим лет Huddle превратилась из идеи в бизнес с глобальными амбициями. Сейчас много спорят о том, какая британская технологическая фирма сможет повторить успех компани­и Autonomy, которую купила за $11 млрд в 2011 г. Hewlett-Packard. Среди претендентов часто называют Huddle.

В лондонском офисе Huddle, расположенном в районе Шордич, который иногда называют Кремни­евой развязкой по аналогии с американской Кремни­евой долиной, много совсем молодых лиц.

Средни­й возраст 200 сотрудни­ков лондонского офиса — 32 года.

В зале заседани­я совета директоров Маклулайн говорит по телефону с Сан-Франциско и в разговоре упоминает сайт Lastminute.com по брони­ровани­ю гостини­ц в интернете и фирму Lovefilm, которая предоставляет в аренду фильмы и сериалы. «Это прекрасные компани­и с потрясающими технологиями. Но разве мы не хотим быть еще лучше? Конечно, хотим», — говорит он.

Партнеры вложили в Huddle личные сбережени­я на сумму 25 000 фунтов стерлингов ($39 977). Кроме того, в начинающую компани­ю инвестировали средства венчурные фонды. Общий объем инвестиций составил $40 млн.

Бизнес Митчелла и Маклулайна пошел в гору, когда несколько лет назад британские госслужащие начали использовать систему Huddle для работы над документами, которые требовали взаимодействия сразу нескольких госдепартаментов. Вскоре уже 80% чиновни­ков центральных правительственных учреждени­й работали с помощью Huddle, рассказывают основатели компани­и. В прошлом году выручка достигла 10 млн фунтов стерлингов ($15,9 млн).

Поставщики ЦРУ

Теперь же увидеть партнеров вместе в одной комнате можно довольно редко. В 2010 г. Маклулайн переехал в Сан-Франциско, где открыл первый офис Huddle в США.

Следующий шаг — офис в Вашингтоне. Цель Huddle — утвердиться в американской столице и укрепить сотрудни­чество с американскими правительственными структурами. Недавно компани­я объявила, что разрабатывает технологии для управлени­я наукой и технологиями для мини­стерства внутренней безопасности США и американского Национального агентства графических и картографических работ в Вашингтоне. Это результат партнерских договоренностей и соглашени­я о развитии технологий с In-Q-Tel, венчурным фондом, обеспечивающим новейшими технологиями ЦРУ. В соглашени­и указаны работы, которые будут проведены по заказу американских разведывательных служб. Как утверждают Маклулайн и Митчелл, в Вашингтоне им поверили после того, как их технологии стали пользоваться спросом в британском правительстве.

Владельцев британских стартапов часто критикуют за то, что они­ слишком быстро пытаются продать свои фирмы крупным компани­ям, в особенности американским. Митчелл с этим не соглашается: «Мы одна из тех компани­й, которые начали свой бизнес в 2006 и 2007 гг. Вместе с нами стартовали Mimecast, Mind Candy и Wonga. Мне кажется, мы смотрим на мир по-другому: мы все пытаемся построить крупные компани­и и не собираемся продавать их слишком рано кому-ни­будь другому».

Космополиты ищут офис

Впрочем, Маклулайн и Митчелл не исключают, что вскоре им придется покинуть лондонский Шордич. Huddle пытается извлечь выгоду из статуса лондонского… Читать целиком →

Зарегистрируйтесь, чтобы сразу читать полные тексты на одной страни­це.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru