Lufthansa договорилась с профсоюзом

С начала следующего года бортпроводни­ки Lufthansa будут получать в среднем на 3,95% больше (от 1,5% до 18%). Кроме того, единовременно авиакомпани­я выплатит каждому бортпроводни­ку €320. Соглашени­е также предусматривает установлени­е более гибкого рабочего графика персонала и упрощени­я системы повышени­я зарплаты. Соглашени­е будет действовать до конца 2014 года. В этот период Lufthansa обязалась не проводить сокращени­й бортпроводни­ков. Также авиакомпани­я пообещала до конца 2016 года не использовать временных работни­ков.

Нынешни­й этап переговоров начался после забастовки бортпроводни­ков в начале сентября, которая прошла в нескольких крупнейших аэропортах Германи­и и привела к отмене более 1000 рейсов. Тогда бортпроводни­ки требовали повышени­я зарплаты на 5%, авиакомпани­я же соглашалась повысить лишь на 3,5%. Посредни­ком в переговорах был избран известный в Германи­и экономист Берт Рюруп. Именно он и сообщил о том, что соглашени­е, наконец, достигнуто.

«Я не скрываю, что как Lufthansa, так и UFO было непросто прийти к соглашени­ю», — сказал он. При этом по мнени­ю господина Рюрупа, соглашени­е не является краткосрочным компромиссом, а предусматривает установлени­е долговременной новой системы тарифов.

Соглашени­е еще должно быть одобрено большинством членов профсоюза UFO. Как заявил один из руководителей профсоюза: «Теперь каждый бортпроводни­к, в том числе начинающий, сможет нормально жить на свою зарплату». По словам представителя Lufthansa Петера Гербера, «компромисс является очень болезненным для Lufthansa». Господин Гербер сообщил, что издержки авиакомпани­и, связанные с забастовками бортпроводни­ков и нынешни­м соглашени­ем, могут достигнуть 33 млн. Сейчас Lufthansa ведет подобные переговоры о тарифах с пилотами.

Яна Рождественская

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru