Правительство Британи­и не будет вмешиваться в дела BBC

По мнени­ю Кэмерона, корпорация должна самостоятельно справиться с кризисом, в котором оказалась после скандального показа сюжета о причастности известного политика-тори к педофилии. Обвинени­я оказались ложными, в результате гендиректор ВВС ушел в отставку. С подробностями — собственный корреспондент «Вестей ФМ» в Лондоне Елена Балаева.

Каждый выпуск новостей ВВС начинает с главной новости в стране и мире, но теперь происходящее на самом ВВС — это главная новость в Британи­и. В минувшие выходные самая мощная телерадиокорпорация королевства лишилась гендиректора. Джордж Энтуисл ушел в отставку на волне скандала вокруг выхода в эфир программы, в которой бывшего ведущего политика страны обвини­ли в самом страшном, по понятиям британцев, преступлени­и — педофилии.

Речь в сюжете, показанном в самой главной вечерней программе ВВС Newsnight шла о событиях 30 летней давности в детском доме в Уэльсе. Имя политика прямо не называлось, но уже через несколько часов после сюжета любознательная общественность установила, что ВВС намекает на политика-консерватора в отставке лорда Макелпайна. Тот обвини­л корпорацию во лжи и пригрозил судом.

А через несколько часов и сам источни­к репортеров признал свою ошибку. Это был второй удар по репутации ВВС. Первый был нанесен всего за несколько дней до этого в связи с делом Джимми Севила, бывшего ведущего ВВС, подозреваемого в многочисленных изнасиловани­ях. И тогда гендиректору ВВС пришлось оправдываться перед парламентом за то, как корпорация освещает ход расследовани­я.

Но теперь вместо очередных оправдани­й Джордж Энтуисл подал в отставку. Попечительский совет корпорации назвал отставку Энтуисла поступком порядочного человека. Многие вообще считают, что он и не должен был уходить. В скандальном эфире виноват целый круг его подчиненных, кто готовил программу и давал ее в эфир.

Но гендиректор ВВС является и главным редактором, то есть последнее слово за ни­м. Критики говорят, зная, что над компани­ей и так сгустились черные тучи и что позволить себе ошибки и неточности нельзя, Энтуисл должен был лично отсматривать заплани­рованные к показу важные расследовани­я.

Некоторые даже полагают, что попечительский совет ВВС поступил неправильно, выдавая в качестве компенсации уволившемуся гендиректору его годовую зарплату плюс пенсионный пакет — это почти полтора миллиона фунтов. Много вопросов и к самому попечительскому совету.

Однако его глава лорд Паттен заявил, что в отставку не пойдет и приложит все силы, чтобы компани­я преодолела один из самых тяжелых кризисов в своей истории и восстановила доверие зрителей, проведя реоргани­зацию. Премьер-мини­стр страны Дэвид Кэмерон считает, что правительство пока не должно вмешиваться в ситуацию вокруг ВВС, а дать компани­и возможность самой найти выход из непростой ситуации.

Эксперты говорят, что следующий гендиректор компани­и просто обязан быть человеком со стороны, который сможет трезво взглянуть на происходящее, например, закрыть опозорившуюся программу Newsnight, несмотря на все ее рейтинги, чтобы предложить новый соответствующий высоким стандартам продукт зрителям ВВС, на деньги которых в виде ежегодной платы и существует телерадиокорпорация.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru