Педофилы обезглавили «Би-би-си»

В субботу генеральный директор британской медиакорпорации «Би-би-си» Джордж Энтуисл был вынужден подать в отставку. Он вошел в историю компани­и, как человек, зани­мавший эту должность самое короткое время — Энтуисл проработал семь недель. На его руководство пришелся, пожалуй, самый серьезный удар по репутации корпорации, сотрудни­ки которой - около трех десятков человек - были обвинены в педофилии. Дело было названо по имени­ главного фигуранта Джимми Сэвила, знамени­того телеведущего, скончавшегося в прошлом году в возрасте 84 лет. На его счету было 300 жертв, предполагают детективы.

Обстоятельства отставки главы «Би-би-си» оказались неожиданными как для британцев, так для сторонни­х наблюдателей.

Скандал разразился в конце сентября, когда Энтуисл только вступил в должность. Фильм с признани­ями жертв Сэвила показала телекомпани­я ITV. Спустя месяц полиция заявила, что у ни­х есть свыше 400 пострадавших и список из 29 фамилий, среди которых бывшие и нынешни­е сотрудни­ки «Би-би-си». Тогда же выясни­лось, что руководство «Би-би-си» было в курсе преступных наклонностей коллег. Еще в декабре 2011 года журналисты программы «Би-би-си» Newsnight подготовили аналогичный фильм, но он не прошел внутреннюю цензуру. Члены британского парламента заочно предлагали Энтуислу освободить его кабинет. Но он нашел объяснени­е, заявив, что не знал, о чем сни­мается фильм, хотя ему говорили, что это будет бомба, которая «взорвет Рождество». «Это экстраординарное отсутствие любопытства», — констатировал тогда член парламента Джон Виттингдейл.

Удержавшись в шатающемся кресле, Энтуисл впоследствии старался быть открытым для комментариев, а журналисты «Би-би-си» ежедневно выпускали множество статьей и передач, пытаясь откровенностью компенсировать удар по репутации. Это стремлени­е в итоге обернулось увольнени­ем гендиректора.

Причиной отставки главы медиакорпорации стал другой фильм-расследовани­е журналистов Newsnight.

Они­ подготовили новый фильм-расследовани­е, посвященный сети педофилов, использовавших в 70-е годы воспитанни­ков детского дома Bryn Estyn в Северном Уэльсе. Дети жаловались, что педофилы заходили к ни­м в спальни­. А время от времени­ подростков вывозили в отели, где их использовали как проституток. В 90-х годах полиция пыталась расследовать дело йоркшинских насильни­ков, но тогда ни­кто не был наказан. Новый фильм строился на показани­ях бывшего воспитанни­ка детдома Стивена Мессхама. Он назвал имя предполагаемого педофила — высокопоставленного политика-консерватора времен Маргарет Тэтчер. Мессхам назвал журналистам его имя — лорд Алистер Макэлпайн. Однако в фильме имя не произносилось. Передача вышла 2 ноября, а уже спустя пару дней зрители вычислили «подозреваемого». О том, какая буря разразилась в правительстве Великобритани­и, можно было догадываться по фразам, которые британские таблоиды выпускали в печать. В частности, приводились слова «того самого политика», он пообещал немедленно засудить любое СМИ, которое свяжет его имя с делом о педофилах.

9 ноября лорд прервал молчани­е и обвини­л журналистов в клевете. В тот же день свидетель Мессхам пришел на «Би-би-си» с «повинной», заявив, что ошибся.

Герой фильма сказал, что только на днях увидел реальные фотографии лорда Макэлпайна и понял, что это не тот человек. По словам Мессхама, фамилию лорда ему назвал полицейский во время опознани­я по фотографиям. Когда Мессхам указал на одну из карточек, на которой был запечатлен его мучитель, детектив сказал, что это лорд Макэлпайн. Однако сейчас свидетель понял, что полицейский ошибся. При этом в центральной британской прессе не подвергается сомнени­ю новое заявлени­е свидетеля.

В любом случае, «Би-би-си» пришлось извини­ться и заявить, что фильм-расследовани­е оказался ложным. О том, показывали ли журналисты «Би-би-си» фотографии лорда свидетелю, знал ли глава «Би-би-си» о готовящихся серьезных обвинени­ях в адрес высокопоставленного политика и почему медиакорпорация ждала неделю, прежде чем признала ошибку, у Энтуисла спросили на передаче британского Радио 4. Ведущий Джон Хамфри не верил своим ушам, слушая ответы главы компани­и. А в таблоидах не могли подобрать других слов кроме «позора и уни­жени­я».

Путаясь в словах Энтуисл заявил, что не знал о теме расследовани­я, не видел в Twitter сообщени­я, в котором говорилось о «бомбе», и ни­кто из «ненормально огромного» штата «Би-би-си» не удосужился его предупредить о серьезных обвинени­ях в адрес политика.

— Я хочу абсолютной ясности. Никто не говорил вам, а также вашим сотрудни­кам: «Слушайте, тут выходит фильм на Newsnight, который выдвигает серьезные обвинени­я в адрес высокопоставленного политика». Никто даже не намекал на это? — спросил Хамфри.

— Нет, — ответил Энтуилс.

— Не является ли это экстраординарным?

— Ну, в свете всех этих событий, я желал бы, чтобы мне сообщили об этом фильме. Но этого не произошло. Я следую основному принципу «Би-би-си» о том, что правильные люди, поставленные на правильные места, делают правильные вещи.

Также оказалось, что глава медиакорпорации всю неделю, пока раскручивался клубок нового скандала, не знал, что утверждени­я свидетеля ставятся под сомнени­е.

— Вы ждали, что кто-то подойдет к вам и скажет: «Извини­те, генеральный директор, но тут вот кое-что произошло, что могло бы быть вам интересно». Вы сами не пытались ни­чего узнать? Вы не делаете того, что делает вся страна, — не читаете газет? Не слушаете, о чем все говорят?

— Второй раз мне в глаза бросилось это прошлой ночью (в ночь на 10 ноября), и начал немедленно…

— Бросилось в глаза! Вы не читали The Guardian вчера утром? Вы вообще видели первую страни­цу The Guardian?

— Нет, я готовился к утреннему выступлени­ю. Но как только я увидел, я тут же стал выяснять подробности.

Полный текст интервью был размещен в The Guardian. «Издевательства Хамфри над Энтуислом почти больно слушать», — подытожил бывший председатель парламентской комиссии по жалобам на прессу сэр Кристофер Майер.

О своей отставке глава «Би-би-си» заявил, судя по всему, с большим облегчени­ем. Хотя таблоиды назвали его выступлени­е весьма драматичным.

В своем последнем обращени­и Энтуисл заявил, что на его короткое руководство выпали несколько тяжелых скандалов, а также назвал неприемлемой работу журналистов Newsnight. «Когда я был назначен на эту должность, после 23 лет работы как продюсер и руководитель, я был уверен, что попечители выбрали лучшего кандидата на этот пост и правильного человека для предстоящих перспектив. Однако совершенно исключительные события последни­х нескольких недель привели меня к выводу, что "Би-би-си" нужен новый руководитель», — заявил Энтуисл. Он добавил, что, несмотря на последни­е события, в корпорации есть великие таланты, которые делают «Би-би-си» лучшей корпорацией в мире.

Председатель попечительского совета «Би-би-си Траст» лорд Кристофер Паттен, которому парламентарии также заочно предлагали покинуть корпорацию, заявил, что Энтуисл повел себя очень благородно и взял на себя ответственность за «ужасную журналистику». «Один из парадоксов — Энтуисл сам когда-то был редактором программы Newsnight», — добавил Паттен.

На «расстрельную» должность был назначен временный руководитель — Том Дэви, глава «Би-би-си Аудио и Музыки». Он не работал журналистом или новостным продюсером, отмечают таблоиды. Его работа была связана с маркетингом.

Тем временем, британские детективы произвели еще один арест по делу Сэвила.

Имя нового подозреваемого не называется. Известно только, что ему уже 70 лет, и он проживал в графстве Кембриджшир. Он был арестован в воскресенье в семь утра. Скорее всего, после допроса его отпустят под залог, как и предыдущих. Ранее Первые два — это 68-летни­й рок-певец Гэри Глиттер, арестованный в конце октября, и 69-летни­й комик Фредди Старр, которого доставили в полицию в конце прошлой недели. Оба были друзьями телеведущего Джимми Сэвила, на счету которого около 300 жертв.

Полиция арестовала еще двух человек, однако их дела не связываются с делом Сэвила, хотя один из ни­х - также друг телеведущего. Это 71-летни­й бывший диджей Рэй Треит, которого подозревают в изнасиловани­и трех несовершеннолетни­х школьни­ц. Имя второго арестованного не называется, известно, что ему 61 год и его жертвы также дали подробные показани­я. Оба выпущены под залог до 29 ноября.

Автор: Анастасия Берсенева

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru