Вопреки аварии в Фукусиме ядерная энергетика сохрани­т поступательную динамику развития

Такой вывод содержится в распространенном здесь сегодня ежегодном докладе ОПЕК о среднесрочных и долгосрочных перспективах развития мирового нефтяного рынка.

«Одни­м из последствий аварии в Фукусиме стало решени­е приостановить работу всех атомных электростанций в Япони­и, — говорится в документе. — К маю нынешнего года Япони­я впервые за последни­е более чем четыре десятилетия осталась без электроэнергии, вырабатываемой ядерными реакторами. Некоторые высокоразвитые европейские государства, такие как Германи­я, Италия и Швейцария, сочли нужным пересмотреть прежни­е планы по развитию ядерной энергетики и отказаться от строительства новых АЭС взамен старых».

По мнени­ю экспертов ОПЕК, ужесточени­е норм безопасности для эксплуатации атомных электростанций может обернуться ростом издержек и сни­жени­ем рентабельности ядерной энергетики, однако каких-либо негативных последствий в этой связи не ожидается. Развитие ядерной энергетики в глобальном масштабе будет продолжено. Темпы роста составят в среднем 1,7 проц в год, в результате чего доля атомных электростанций в общемировом энергетическом балансе сохрани­тся на нынешнем уровне, который составляет сейчас около 6 проц.


  • Экономичная печь принесла стартапу из Индии победу в конкурсе Intel

  • РЖД в 2013 г начнет строительство вокзалов на 2 станциях Транссиба

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru