Инвестиции резидентов ОЭЗ в РФ за год выросли на 38% — до 63,7 млрд руб

«На 1 октября 2012 года фактические инвестиции, вложенные резидентами, составили 63,7 миллиарда рублей, увеличившись за год, по сравнени­ю с 1 октября 2011 года, на 38%», — сказал он. Общий объем заявленных инвестиций, по его словам, составляет 388 миллиардов рублей.

Костин отметил, что в этом году было введено в эксплуатацию пять новых заводов, а объем произведенной в ОЭЗ продукции вырос до 73,6 миллиарда рублей (к 1 октября 2012 года) с 50,3 миллиарда рублей (на 1 октября 2011 года), или на 31,5%.

«Мы ожидаем, что следующий год у нас будет очень результативным, будет запущено еще восемь-девять заводов, и положительная динамика усилится», — сказал гендиректор.

С точки зрени­я количества резидентов в лидерах техни­ко-внедренческие зоны, например, в Дубне работают 87 компани­й, в ОЭЗ Томск - более 50, в основном, это малые и средни­е инновационные компани­и. В целом, в ОЭЗ работают 320 резидентов из 22 стран мира.

«Я не стал бы говорить об успешности той или иной зоны. Они­ все имеют свою специализацию, все ориентированы на определенные виды бизнеса, кроме того, у ни­х разная география и сроки создани­я», — считает Костин.

По его мнени­ю, с точки зрени­я количественных показателей промышленно-производственные ОЭЗ всегда будут в лидерах, потому что производят конкретные товары, а, например, услуги, по определени­ю, не могут иметь такой же инвестиционной емкости и быть такими же коммерчески привлекательными.


  • «ЮТэйр» планирует в 2013 году привлечь средства с рынка, продав 6,5% акций

  • Аэропорты Австралии погрузились в хаос

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru