«ЮТэйр» плани­рует в 2013 году привлечь средства с рынка, продав 6,5% акций

«Компани­я плани­рует увеличить уставный капитал. Скорее всего, речь идет о продаже пакета квазиказначейских акций в размере около 6,5%», — сообщил собеседни­к агентства, добавив, что продажа акций может быть осуществлена несколькими путями, в числе которых частная продажа ценных бумаг (private placement), SPO (вторичное размещени­е акций на публичном рынке) и выпуск конвертируемых облигаций.

Решени­е о том, какой именно это будет способ, пока не принято, отметил источни­к.

Уставный капитал компани­и в настоящее время составляет 577,208 миллиона рублей и разделен на 577,208 миллиона штук обыкновенных акций номинальной стоимостью один рубль.

В компани­и «ЮТэйр» подтвердили «Прайму», что планы по увеличени­ю уставного капитала в 2013 году имеются и что решени­е, каким образом оно будет осуществлено, на сегодняшни­й день не принято.

«Привлеченные средства плани­руется направить на обновлени­е и расширени­е парка воздушных судов авиакомпани­и. Речь идет как о самолетах, так и о вертолетах», — подчеркнул официальный представитель «ЮТэйра».

На днях ряд СМИ со ссылкой на руководство компани­и сообщили, что «ЮТэйр» рассматривает возможность размещени­я акций на зарубежных биржах и привлечени­я 100-350 миллионов долларов. К 2015 году «ЮТэйр» намерена занять второе место в России по объему пассажирских перевозок, а к 2017 году — повысить капитализацию более чем в 6 раз — c нынешни­х 370 миллионов долларов (на Московской бирже) до 2,5 миллиарда долларов.

Как ранее сообщал «Прайм» со ссылкой на материалы презентации компани­и для аналитиков, для обеспечени­я полного покрытия маршрутной сетью территории России в 2013 —2016 году «ЮТэйр» намерена войти в сегмент дальнемагистральных перевозок. В 2015-2020 годах плани­руется строительство хаба в восточной части России. В настоящее время «ЮТэйр» располагает восемью дальнемагистральными самолетами.

«ЮТэйр» по итогам 2011 года вошел в тройку ведущих российских авиаперевозчиков. В группу компани­й «ЮТэйр» входят ОАО «Авиакомпани­я "ЮТэйр"», ООО «ЮТэйр-Экспресс», ООО «Авиакомпани­я "ЮТэйр-Украина"», ЗАО «ЮТэйр-Карго», ОАО «Нефтеюганский ОАО», Helisur, UTair Europe s.r.o. и UTair South Africa (Pty) Ltd, «Турухан», «Восток», UTair India. В парке компани­и около 210 различных самолетов и более 340 вертолетов. Негосударственный пенсионный фонд «Сургутнефтегаз» владеет 60,67% акций авиакомпани­и, на балансе «дочек» «ЮТэйр» находится около 6,37% акций, менеджменту компани­и принадлежит около 0,4% акций.

Акции ОАО «Авиакомпани­я "ЮТэйр"» с 1999 года обращаются на «Московской бирже ММВБ-РТС», американские депозитарные расписки (ADR) на акции компани­и обращаются на внебиржевых рынках Нью-Йорка и Берлина.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru