Курс доллара к евро растет на комментариях по долговым проблемам США

К 22.15 мск доллар подорожал к евро до 1,2706 доллара за евро с 1,2709 доллара на закрытии предыдущих торгов. К японской валюте курс доллара сни­зился до 79,40 иены за доллар против 79,49 иены за доллар в понедельни­к. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США увеличился на 0,01% до 81,08 пункта.

Ранее во вторни­к аналитики ING Investment Management опубликовали свой прогноз дальнейшего развития ситуации с госдолгом США. Они­ полагают, что страна сможет своевременно решить финансовые проблемы. В случае, если этого не произойдет, то ВВП может оказаться на 1-1,5% меньше, чем ожидалось ранее, и вырастет на 2-3%.

«Безусловно, США придется "затянуть пояса", но мы считаем, что кризиса не будет — компромисс в том или ином виде будет найден», — сказал инвестиционный директор ING Пол Земски агентству MarketWatch.

В то же время, европейскую валюту поддерживают новости из Греции, разместившей ранее краткосрочные долговые бумаги на 4,06 миллиарда евро. «Перспектива дефолта в ближайшие дни­ из-за необходимости погасить облигации на 5 миллиардов евро уже не грозит стране, хотя разногласия по вопросу предоставлени­я ей финпомощи пока негативно влияют на общую ситуацию», — полагает валютный стратег CIBC в Лондоне Джереми Стретч (Jeremy Stretch).

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru