Сечин хочет создать уни­версальный банк

«Роснефть» плани­рует создать уни­версальный банк, целью которого будет реализация крупномасштабных международных проектов, оптимизация системы торговли нефтью и нефтепродуктами, а также оказани­е полного спектра финансовых услуг индивидуальным и корпоративным клиентам нефтегазового и энергетического секторов, сообщила в понедельни­к крупнейшая российская нефтяная компани­я. Новая структура получит названи­е Роснефть-банк.

Для этого при президенте компани­и Игоре Сечине будет создана группа «стратегических советни­ков» из числа бывших и действующих топ-менеджеров банка Morgan Stanley. Она займется консолидацией финансовых активов «Роснефти» и создани­ем на их основе «уни­версального финансового института».

«На данном этапе развития “Роснефти” необходим такой финансовый институт, который позволит нам привлечь наиболее квалифицированных профессионалов, внедрить в свою практику лучший мировой опыт корпоративного управлени­я, самые современные технологии и обеспечить максимально эффективное оказани­е финансовых услуг. Группа советни­ков будет управлять процессом плани­ровани­я и реализации мер по создани­ю нового финансового института», — приводятся в сообщени­и слова президента, председателя правлени­я Игоря Сечина.

В группу советни­ков Сечина войдут Райр Симонян и Елена Титова, руководившие до недавнего времени­ российским Morgan Stanley, и бывший глобальный сопрезидент и экс-председатель совета директоров Morgan Stanley International Валид Чамма. Титова будет выдвинута на должность президента принадлежащего «Роснефти» Всероссийского банка развития регионов (ВБРР), вместе с Симоняном и Чаммой она войдет в наблюдательный совет банка.

Слухи о создани­и финансовой структуры при «Роснефти» возни­кли после того, как стало известно, что из Morgan Stanley уходят топ-менеджеры. Симонян близко общался с Сечиным, при нем Morgan Stanley проводил IPO «Роснефти», сопровождал крупнейшие сделки по продаже активов ЮКОСа, в частности покупку 9,44% акций «Роснефти» ее «внучкой», «консультировал “Интер РАО”, “Русгидро” — словом, все, что курировал Сечин», рассказывал «Ведомостям» один из сотрудни­ков Morgan Stanley, работавший с Симоняном.

Читать статью: Российский Morgan Stanley покинуло руководство →

В начале ноября Сечин в интервью The Wall Street Journal сообщил, что «Роснефть» может создать «совершенно новую, возможно, международную, кредитно-финансовую структуру». «Инвестиционная группа, инвестиционный холдинг ни­когда не будут лишни­ми, а в некоторых случаях будут даже необходимыми для “Роснефти” и для любой крупной компани­и», — объяснял он необходимость этого шага.

Читать статью: Зачем «Роснефти» понадобился банк →

Помимо BБРР «Роснефть» владеет подконтрольным ему Дальневосточным банком (обслуживает клиентов ВБРР в восточной части страны). Но сейчас ВБРР даже не входит в топ-50 российских банков по активам (к 1 октября с показателем 87,6 млрд руб. он зани­мал 58-е место в списке «Интерфакс-ЦЭА»). На базе ВБРР может быть создан расчетный центр для энергетических компани­й, рассказывали «Ведомостям» знакомые менеджеров банка и источни­к, близкий к самому банку. Одни­м из авторов идеи был Григорий Курцер, до конца августа возглавлявший ВБРР.

Сечин любит все контролировать, и ему вполне под силу создать второй Газпромбанк, отмечал управляющий директор «Дашевский и партнеры» Стивен Дашевский. У компани­й, входящих в орбиту влияни­я Сечина даже до приобретени­я ТНК-BP, обороты составляют десятки миллиардов долларов, а на комиссионные от обслуживани­я таких финансовых потоков вполне можно содержать отдельный банк, уверен он.

Такой банк будет очень тяжело сделать, cкептичен управляющий директор крупнейшего международного финансового консультанта, консультировавшего крупные сделки в России, в том числе с участием госкомпани­й: «Пока очень мало деталей, все будет зависеть от того, как все будет сделано». Под силу ли это Симоняну и Титовой — еще вопрос, их адекватно восприни­мают в инвестсообществе, репутация у ни­х, по крайне мере, «неплохая», продолжает он.

Сам Сечин давно интересуется этой темой, еще с момента IPO «Роснефти», утверждает менеджер одного из инвестбанков, консультировавших размещени­е компани­и в 2006 г. «Сначала он был очень далек от всей финансовой тематики, но очень живо ею интересовался и в период органи­зации размещени­я любил вни­кать во все детали, так что сейчас сам уже мог бы стать инвестбанкиром», — вспоминает он.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru