Olympus впервые после скандала с якудза вернулась к прибыли

Чистая прибыль Olympus составила 8,02 млрд иен ($101 млн) по сравнени­ю с убытком в 32 млрд иен за аналогичный период прошлого года. Возвращени­е прибыли частично обусловлено продажей нескольких активов компани­и и доходов от продажи медицинского оборудовани­я компани­и.

Бизнес по выпуску фотоаппаратов компани­и оказался убыточным в полугодии из-за сильной иены и растущей популярности смартфонов, оборудованных камерой.

Сильная иена стала плохой новостью для многих японских экспортеров, поскольку их продукция за рубежом стала более дорогой.

Скандал вокруг Olympus разгорелся в ноябре прошлого года. Сначала компани­я признала, что десятилетиями скрывала убытки от финансовых операций на общую сумму $1,7 млрд, чтобы предотвратить обвал котировок акций.

Чуть позже японские правоохрани­тельные органы и финансовые регуляторы заподозрили Olympus в связях с якудза. Следователи считают, что компани­я могла преступным путем отмыть $4,9 млрд. В результате были арестованы трое топ-менеджеров Olympus.

В июне сообщалось, что Olympus сокращает 2 700 рабочих мест к 2014 году и проводит реструктуризацию бизнеса с целью восстановить позиции на рынке.


  • ООО «Молдоватрансгаз» необоснованно растратило 71 миллион леев

  • Предприниматели регионов Узбекистана и России налаживают связи

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru