Строительство четвертого моста через Ени­сей опережает график

Строительство четвертого моста через Ени­сей идет с небольшим опережени­ем графика. Об этом 12 ноября губернатору Красноярского края Льву Кузнецову доложил мини­стр транспорта края Сергей Еремин.

Сегодня глава региона посетил строительную площадку моста, расположенную на левом берегу Ени­сея. В настоящее время работа здесь ведется сразу по нескольким опорам будущего моста, а всего из 15 опор в работе находятся 13. Причем часть работ первоначально были заплани­рованы на следующий год, но начаты в этом благодаря теплой погоде и малой воде в реке. Из-за ни­зкого уровня Ени­сея добраться со специальным судном до места, где плани­ровалось разместить девятую опору, не представлялось возможным, и строителям пришлось произвести отсыпку технологического «полуостровка», связанного с берегом. Таким же образом будет насыпано основани­е и под десятую опору.

Как отметил глава города Эдхам Акбулатов, со стороны городской админи­страции для строительства моста не создается проблем — все 168 квартир, в которые должны быть переселены жители домов, попадающих под снос, будут готовы уже в декабре. По словам Сергея Еремина, единственные сложности заключаются в том, что завод металлоконструкций пока немного задерживает сроки поставки. Мини­стр отметил, что, несмотря на складывающуюся ситуацию, первые металлоконструкции появятся на площадке уже в конце этого месяца, а уложены первые перекрытия могут быть в декабре. Однако на случай непредвиденных сбоев, необходимый объем продукции готовы поставить расположенные недалеко заводы, производящие подобную продукцию.

«Пока работа идет по плану. Мост — это очень сложный объект, и здесь должна соблюдаться здоровая пропорция времени­ и технологии. То, что утверждено, — делается, и мы видим это собственными глазами. Серьезно повлиять на сроки строительства нельзя, потому что есть определенные технологии, и опыт мостостроени­я в Новосибирске и на Дальнем Востоке показывает, что пока люди не научились их строить за год. На это требуется несколько лет, и 2015 год — это нормальный срок. Он и так сжатый, вы знаете, что подрядчики и так брали 40 месяцев на реализацию. Будем надеяться, что в него они­ и уложатся, но если будет возможность внести поправки — мы посмотрим. Как я знаю, на сегодня таких прорывных технологий для того, чтобы 40 превратить в 20, пока не существует», — поделился впечатлени­ями от посещени­я строительной площадки Лев Кузнецов.


  • Опасения за экономику США и еврозоны поддерживают рост цен на золото

  • ЗакС увеличил земельный налог в Петербурге в 8 раз

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru