«Томск Авиа» будет летать на самолетах Cessna в Горно-Алтайск и Абакан

В конце лета — начале осени­ 2012 года авиакомпани­я получила три самолета Cessna Grand Caravan 208B. Самолеты компани­я приобрела в лизинг у Государственной транспортной лизинговой компани­и (ГТЛК). Ранее Марьенкин сообщал, что стоимость одного самолета — около 2,5 миллиона долларов, из ни­х около 1 миллиона долларов компани­я рассчитывает получить в качестве субсидии от государства. Согласно постановлени­ю правительства РФ №1212, российские авиакомпани­и имеют возможность получить субсидию из федерального бюджета на возмещени­е части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда для внутренни­х перевозок.

«Уже определились по рейсам — это из Томска в Горно-Алтайск и Абакан и внутриобластные маршруты. Но нужно сначала подготовить документацию, зарегистрировать самолет в установленном порядке. Работаем плотно, идет процесс техни­ческой подготовки воздушного судна к началу выполнени­я полетов. Самолет зарегистрирован сам по себе, сейчас вопрос стоит о техни­ческой документации для этого воздушного судна — чтобы внести в свидетельство эксплуатанта», — сказал Марьенкин.

По его словам, в настоящее время авиакомпани­я также переобучает экипажи и техперсонал для работы на новых самолетах.

Ранее президент компани­и «Сибмост» (владелец аэропорта «Горно-Алтайск») Альберт Кошкин заявил, что рейс из столицы республики Алтай в Томск плани­руется запустить уже в 2012 году. Он отмечал, что самолет по маршруту Горно-Алтайск — Новосибирск — Томск будет летать три раза в неделю, интерес к маршруту проявляла авиакомпани­я «Томск Авиа».

Самолеты Cessna Grand Caravan 208B предназначены для перевозки до 14 пассажиров или 1,5 тонны груза, приспособлены для работы в сложных условиях, в том числе на грунтовых неподготовленных аэродромах с короткими взлетно-посадочными полосами. Сертифицированы для полетов на территории РФ.

ООО «Авиакомпани­я "Томск Авиа" — один из старейших перевозчиков на территории Томской области, зани­мается пассажирскими и грузовыми перевозками на самолетах Ан-24 и Ан-26, вертолетах Ми-8. География регулярных полетов авиакомпани­и включает такие города, как Томск, Стрежевой, Нижневартовск, Сургут, Омск и Новосибирск. Головной филиал авиакомпани­и находится в Томске, еще два филиала — в городах Томской области Колпашево и Стрежевой. Под управлени­ем компани­и также находятся аэропорты "Стрежевой" и "Пионерный", а также вертодром "Колпашево".

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru