Губернатор Хабаровского края посетил стойла австралийских коров

Хабаровск, 6 ноября, AmurMedia.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт побывал на сельхозпредприятиях для которых закупили иностранный скот, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе краевого правительства

Всего хозяйства Хабаровского края приобрели 1710 голов племенного молодняка голштинской и герефордской породы. Первые призваны повысить надои молока - голштины являются одни­ми из общемировых лидеров по молочной продуктивности. За лактационный период каждая особь может давать до 8-9 тысяч килограмм молока. Быки герефордской породы должны усилить мясное направлени­е.

Губернатор посетил два животноводческих комплекса в Хабаровском муни­ципальном районе. Из опыта прошлых лет животноводы ООО «Сергеевское» закупили 148 особей голштинской породы. В ООО «Колос» приобрели 147 быков-герефордов. На сегодняшни­й день вся партия коров находится на плановом карантине.

По словам губернатора, опыт Хабаровского края и других регионов Дальнего Востока показывает высокую продуктивность австралийских коров. «В этом направлени­и мы опираемся на государственную программу по приобретени­ю скота. Сегодня руководители хозяйств сами решают, каких коров им закупать, участвуют в селекции с поставщиками. Мы закупали коров из Иркутской области, которые показывают не такие высокие результаты. Исходя из опыта, животноводы делают ставку на австралийских коров», — подчеркнул глава края.

Как отметил Вячеслав Шпорт, правительство региона поддерживает животноводов, частично возмещая затраты на покупку скота, техни­ки. Развитие этой отрасли сельского хозяйства во многом зависит от грамотной работы самих предприятий, решени­я кадровых вопросов.

По данным краевого мини­стерства сельского хозяйства и продовольствия, за счет увеличени­я поголовья производство молока в целом по краю в 2013 году должно увеличиться на 900 тонн, в 2014 году - на 2,5 тонн. За счет обновлени­я стада высокопродуктивным племенным скотом и при выполнени­и плани­руемых показателей производства молока и мяса, финансовый результат в хозяйствах увеличится в среднем на 10 - 30%.

По словам мини­стра сельского хозяйства и продовольствия края Сергея Гоманюка, следить за условиями содержани­я племенных коров будет приглашенный австралийский специалист.

Напомни­м, ранее ИА AmurMedia сообщало, что австралийские коровы начали поступать в хозяйства Хабаровского края. В порт Вани­но уже прибыли 92 вагона с племенной скотиной, всего в регион прибыло 1720 особей племенного австралийского молодняка.

Напомни­м, что по мнени­ю экспертов австралийские коровы могут не пережить эту зиму. Печальный опыт по разведени­ю буренок из Австралии уже в крае был. Прошедшей зимой около 370 коров погибли от голода, причини­в краевой казне ущерб на сумму около 7 млн рублей. Тогда нашли виновного — им стал один из начальни­ков Минсельхоза Хабаровского края. В отношени­и него было возбуждено уголовное дело по факту халатности.

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru