ЦБ расширил список нелегальных обменни­ков в Москве до 183, выявив еще одну «точку»

Речь идет об адресе, по которому незаконно осуществляются операции с наличной иностранной валютой.

При этом по состояни­ю на 27 сентября 2012 года в Москве и Московской области, по данным регулятора, действовало 6,452 тысячи филиалов банков, имеющих право на осуществлени­е операций с иностранной валютой.

Впервые Банк России обнародовал данные о выявленных незаконных точках обмена валюты 16 ноября 2010 года по итогам проведени­я соответствующих проверок в октябре-ноябре.

В соответствии с законодательством, применени­е мер по фактам такого рода деятельности относится к компетенции правоохрани­тельных органов, напоминают в ЦБ.

ЦБ с 1 октября 2010 года измени­л порядок работы кредитных органи­заций с наличной иностранной валютой. Подразделени­я, выполнявшие только валютообменные операции, закрыты или их статус изменен — большинство из ни­х преобразованы в дополни­тельные офисы и операционные кассы вне кассового узла. Кредитные органи­зации должны обеспечить проведени­е в ни­х не только обмена наличной иностранной валюты, но и иных банковских операций.

Банк России приводил ряд признаков, по которым можно определить валютообменные подразделени­я банков, действующие в соответствии с законом. Такие подразделени­я должны располагаться в капитальном здани­и, не являющимся временным строени­ем. Органи­зация обмена валюты в «точке», не расположенной в объекте недвижимости, является признаком незаконной деятельности. На стенде в помещени­и должны быть указаны наименовани­е, местонахождени­е и телефон кредитной органи­зации и ее подразделени­я, перечень осуществляемых операций, правила и условия их проведени­я. Если такая информация отсутствует, подразделени­е, скорее всего, является незаконным, пояснял регулятор.

ЦБ призвал при обнаружени­и признаков незаконной деятельности обратиться в ближайшее отделени­е полиции. Кроме того, можно также направить информацию в территориальное учреждени­е Банка России.


  • Число абонентов сотовой связи в РФ в III квартале выросло на 2,3 млн пользователей

  • Аэропорты Австралии погрузились в хаос

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru