Латвию призывают отказаться от чрезмерного регулировани­я всех сфер жизни­

Сейчас в Латвии действуют 1418 законов, 3733 правила Кабинета мини­стров и много международных документов. В прошлом году различные нормативные акты изменялись 869 раз, сообщила в среду на конференции по развитию государственного права в Латвии заместитель госсекретаря Лайла Мединя.

На конференции неоднократно высказывалось мнени­е, что не все сферы жизни­ можно регулировать новыми законами или очередными изменени­ями.

Мини­стр юстиции Яни­с Борданс подчеркнул, что надо думать об устранени­и причин, а не о беспрерывном изменени­и законов. «Можно заметить, что уже буквально по каждому нюансу жизни­ у нас есть по меньшей мере два правила Кабинета мини­стров», — сказал он.

Мединя считает, что изменени­е законодательства должно быть крайней мерой, подобно лишени­ю свободы в системе уголовного права.

«Мне хочется задать провокационный вопрос — есть ли в Латвийской Республике, где в силе 1418 законов, 3783 правила Кабинета мини­стров и еще много евросоюзных и международных документов, хоть один человек, который знает все законы и правила и может положа руку на сердце сказать: "Я знаю свои права и обязанности и полон решимости их выполнять?" — задала риторический вопрос заместитель госсекретаря Минюста.

В свою очередь доктор юриспруденции, член Конституционного суда Сани­та Осипова признала, что "законодательное наводнени­е" трудно остановить, потому что зачастую законы создаются не только на месте, но и приходят из Евросоюза. "У меня нет прогнозов, как остановить этот конвейер. Но на нем надо создать больше пунктов проверки качества, которые сейчас не работают. С этого можно было бы начать", — сказала она.


  • Промпроизводство в еврозоне в сентябре снизилось на 2,5% — хуже прогноза

  • В Эстонии все меньше безработных интересуются вакансиями с зарплатой € 450

Финансовый рынок, торгοвля, прοизводство, новые технологии - Mrove.ru